Человеческая операция спасла новосибирского спаниеля от паралича

Ветеринарная клиника «БЭСТ» в Новосибирске первой в мире внедрила в практику ветеринарии человеческую операцию на позвоночнике, которая спасла спаниеля от паралича.

Как сообщил ветеринарный врач клиники Андрей Багатов, 24 октября в клинике прооперировали 4-летнюю спаниеля Молли, ранее у нее диагностировали межпозвоночную грыжу. «Собаку начало постепенно парализовывать, ее мучили неимоверные боли», — рассказал врач.

Хозяева собаки согласились на операцию по удалению грыжи. Для спасения Молли от паралича врач применил систему EasyGo — малоинвазивную методику, позаимствованную из человеческой нейрохирургии. По словам Андрея Багатова, подобных операций до новосибирцев не проводили ветеринары ни в Европе, ни в Америке.

Врачи сделали Молли небольшой разрез кожи в 2 см, затем с помощью расширительных тубусов раздвинули окружающие ткани (они не травмируются), после ввели собаке эндоскоп, к нему подключили камеру. Сама операция по удалению грыжи транслировалась на экран компьютера с 16-кратным увеличением. «После операции собака в первый же вечер начала ходить так же, как и ходила», — порадовался Андрей Багатов.

НГС.НОВОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 8 =