Что вырастили томские цветоводы к 8 Марта?

тюльпан

У томских цветоводов в эти дни самая горячая пора: идет массовая срезка тюльпанов, роз, лилий и других цветов, выращенных к 8 Марта.

В теплицах агрокомплекса «Трубачево» и  ООО «Цветочная компания» в этом году получили рекордное количество тюльпанов – более 800 тысяч штук.

– Тюльпаны в этом году у нас получились необычайно красивые – красные, розовые, белые… Получили мы их в гидропонике (это такой способ выращивания растений без почвы). Луковицы поместили в специальный питательный раствор на выгонку на два месяца, – рассказал Антон Шанин, директор агрокомплекса «Трубачево». – Благодаря новым технологиям (гидропонике) мы увеличили производство тюльпанов на 70% и вырастили в этом сезоне более

300 тыс. штук в теплицах в Трубачеве и около 600 тыс. на площадях теплиц «Цветочной компании».

Как рассказала агроном комплекса «Трубачево» Лариса Зимина, в этом году вырастили 22 сорта тюльпанов. Среди них классический, всем знакомый красный тюльпан под названием Севилла и экзотический (это тюльпан попугайного сорта) белый Суперпэрот. Кроме того, появился новый сорт розовый бахромчатый Сантандер, бутоны этого тюльпана украшает нежная игольчатая бахрома, расположенная по краям лепестков.

Пока бутоны не раскрылись, тюльпаны готовят для покупателей. Правда цветы не срезают, а вынимают из питального раствора вместе с луковицей. После чего тюльпаны отправляют на склад, по сути, это большой холодильник, где их хранят при температуре от +2 до +5 градусов. Таким образом удается сохранить свежесть цветов на неделю и более. Впрочем, яркий и нежный товар не залеживается на полках, говорят менеджеры компании, накануне 8 Марта цветы раскупают как горячие пирожки. Оптовая цена тюльпана от 20 рублей за штуку, что вполне доступно. Розы стоят дороже в два с половиной раза – от 50 рублей.

Всего наши цветоводы вырастили к женскому дню около 70 тыс. штук роз 16 сортов. Самая яркая новинка – парфюмерная роза Вайт Наоми, по словам специалистов, у такой розы пахнут не только бутоны, но и лепестки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 7 =