Ёлки народ не сдаёт

С 5 января на четырех пунктах у горожан принимают отслужившие свое елки. Идея для Томска новая, идет со скрипом. Точек сдачи маловато, чем, скорее всего, и объясняется практически отсутствие желающих сдать елочку (затем деревца отвезут в качестве лакомства для коров в фермерское хозяйство).

Собственно, акция вообще могла сорваться. В конце декабря глава департамента природных ресурсов сообщил СМИ, что отслужившие елки после праздников можно приносить туда, где томичи их покупали. Оказалось, это не совсем так: пунктов приема, в отличие от елочных базаров, планировалось 5–7, не более, ведь приемку нужно организовать, выложив порядка 100 тыс. рублей (люди, техника).

Пункты приема елок работают до 15 января с 10.00 до 15.00 на Дзержинском рынке, рынке на Южной, на пр. Мира, 46, и ул. Залоговая, 106/1

Но раз томичей уже пригласили на акцию, в департаменте природных ресурсов во что бы то ни стало решили ее провести. Осталось найти того, кто возьмется за это финансово. Привлекли

бизнес – компанию «Чистый мир», которая согласилась (с компенсацией затрат в перспективе) организовать пункты сбора. Но 28 декабря стало известно: «Чистый мир» договор расторг. Причина: департамент привлек к акции еще и «САХ», предложив муниципальному предприятию тоже свозить елки на пункты приема. «САХ», разумеется, согласилось: до полигона24 км, до городских пунктов – рукой подать. «Чистый мир» изумился: как принимать елки с большегруза «САХ», к примеру, на Дзержинском рынке? И отказался вывозить за свой счет городской мусор вместо дотируемого из бюджета предприятия.

Выручили студенты – ТЭСИ, команда Enactus из ТГУ. Добровольцы будут принимать елки  до 15 января. Вывозом занимается одна из транспортных компаний.

 

– 7 января принесли одно деревце, 8-го числа – два, 9-го – шесть, думаю, после 12–13 поток будет, – считает студентка Диана Козикова. – Ждали детей, приготовили им конфеты, но пока ни один ребенок до пункта не добрел, елочки приносят исключительно мужчины, от сладостей отказываются.

P.S. За пять дней работы пунктов томичи сдали около сотни елок. Первую партию уже переработали и скормили коровам.

Елки, собранные с помоек, «САХ» свозит на площадку предприятия на пр. Комсомольском, 66, откуда повезет в Заварзино. Предприятию участие в акции выгодно: путь до фермы в два раза короче, чем до полигона.

 

3 мысли о “Ёлки народ не сдаёт”

  1. Ну да. Дайте за них хотя бы бутылку пивка то сразу же найдуться очень много желающих, а за спасибо вам никто не будет гнуть спину.

  2. Совершенно не продуманная кампания. Принимаются ёлки в пунктах, которые ещё искать надо. И ёлку, старую, которая иглы осыпает на ходу, ещё надо доставить. В машине точно не повезу — уборки потом столько… И посмотрите время работы пунктов — как раз рабочее время. И что, мне надо отпроситься с работы для этого сомнительного удовольствия? Пусть САХ и вывозит ёлки вместе с мусором, у них лучше получиться.

  3. Не нашла сегодня приемщиков на Мира, 46, очень жаль… Придется возле мусорки оставлять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =