Губернатор призвал общественность выбрать концепцию нового музея

Губернатор Томской области провел заседание рабочей группы по выбору архитектурно-градостроительной концепции музея науки и техники, который создается в Томске. Участники совещания рассмотрели пять лучших проектов – финалистов конкурса, объявленного по заказу обладминистрации Союзом архитекторов России и ТГАСУ.

По словам Сергея Жвачкина, теперь все крупные строительные объекты будут проходить через такой алгоритм: утверждение концепции, конкурс на архитектурное решение, публичное обсуждение и только потом проектирование.

Губернатор отметил, что философия создающегося музея заключается в идее «наука для человека», и поручил вынести на широкое общественное обсуждение все пять проектов.

– Каждый проект необходимо доработать с учетом содержания музея, сибирского климата, планов застройки «Томских набережных», – считает Сергей Жвачкин. – Участвовать в создании музея должны не только профессиональные архитекторы и строители, но и ученые, студенты, представители промышленности и инновационного сектора, все горожане. Решающим должно стать мнение научно-образовательного сообщества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 3 =