Красноухая черепаха нашла пристанище в Белом озере

О том, что в Белом озере поселилась черепаха, совладелице парка семейного отдыха «Чудо-остров Чунга-Чанга» Наталье Семухиной еще пару недель назад начали рассказывать сотрудники. «Я не сразу поверила, а потом и сама увидела, что черепаха обитает в водоеме», – признается предприниматель.

Наталья Семухина попыталась собрать как можно больше информации о новом постояльце озера. Связалась со специалистами, они и рассказали, что это красноухая черепаха, обитающая в водоемах Центральной и Южной Америки. В томском озере животное могло оказаться по двум причинам: потому что хозяева решили избавиться от него, ведь черепаха – шумный сосед, ведет ночной образ жизни, то и дело доставляя неудобства домочадцам; вторая версия – черепаху решили выкупать в водоеме, а она уплыла.

– Зоологи рассказали много интересного: я думала, она питается травкой, но, оказывается, это самый настоящий хищник, который ест рыбу и выбирается на берег поохотиться на мышек, – говорит Семухина. – Плавает черепаха ближе к поверхности воды, поскольку ей нужно много кислорода. Этим, кстати, и можно объяснить, что ее уже видели многие. Кроме того, на суше животное должно находиться подолгу и в силу своих физиологических особенностей – черепахе нужно сушить панцирь.

Перезимовать в Белом озере красноухая черепаха не сможет – замерзнет. Ей нужно искать другое пристанище. Уже ведутся переговоры с владельцами выставки экзотических рыб, второй вариант – детское кафе.

– Как будем вылавливать черепаху? Специалисты заверили, что это будет не трудно,  поймать животное можно даже сачком, главное – подкараулить, – продолжает Наталья Семухина. –  Дело в том, что хищница даже в случае опасности не может быстро уйти под воду: ей нужно запастить кислородом, только после этого она начнет погружаться, да и то не глубоко. Вылавливать гостью из жарких стран будем в конце сентября. К тому времени и с новым местом жительства для черепахи, надеюсь, появится, полная ясность.

Появление в Белом озере нового обитателя решили обыграть: ко дню рождения парка «Чудо-остров Чунга-Чанга» объявили конкурс на лучшее фото или видео гостьи из жарких стран. Вполне возможно, на хищницу начнется настоящая фотоохота. Правда, сделать удачный кадр будет не так-то просто – фотокор «Томского вестника», к примеру, битый час гулял по берегу, но красноухой черепахи так и не дождался

 

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =