Павел Волк

Культурная перезагрузка

Павел Волк
Павел Волк

Отрасль ждут сразу две программы долговременного развития

Центр современного искусства разместится в гороховских складах, томский филиал президентской библиотеки им. Ельцина сдадут в октябре – об этом и многом другом рассказал начальник областного департамента по культуре Павел Волк в ходе пресс-конференции, посвященной 100 дням пребывания в этой должности.

Современному искусству – быть

Еще один повод для гордости томичей – отремонтированный и укомплектованный современной техникой театр юного зрителя. Его реконструкция обошлась казне в 250 млн рублей, но оно того стоило: такого света, звука и интерьеров в городе больше нет.

Проект Центра современного искусства, обещанный еще прежним руководителем департамента по культуре Андреем Кузичкиным, не забыт и новым главой. Гороховские склады возле речпорта уже переданы центру, и сейчас идет оформление права собственности на них.

– На этот год Государственный центр современного искусства запланировал небольшие деньги на противоаварийные работы, – рассказал Павел Волк, – грубо говоря, чтобы там дети не лазили, чтобы закрыть все. А уже в следующем году предполагается крупномасштабная реконструкция.

Если Центр современного искусства существует еще только в виде проекта, то томский филиал президентской библиотеки им. Ельцина уже почти готов. По словам Павла Волка, остались исправить лишь мелкие недоделки.

Все по плану

Новый начальник департамента начал работу с объезда муниципальных образований – пока успел осмотреть только 13. Культурная ситуация в муниципалитетах далека от идеальной: в глубинке не хватает кадров, например на весь Молчановский район всего один баянист, которого возят с одной репетиции на другую; в ряде населенных пунктов нет даже библиотеки. Но есть и положительные преобразования: в Подгорном с нуля построили «упакованный по всем правилам» современный Дом культуры.

Сейчас в департаменте по культуре согласуют две долговременные целевые программы культурного развития области. Первая – по модернизации отрасли – предполагает вливание почти 1 млрд рублей и рассчитана на следующие пять лет.

– Вторая программа напрямую связана с изменением полномочий департамента, – рассказывает Павел Волк. – Теперь мы отвечаем еще и за туризм. Поэтому и приняли программу по развитию внутреннего и въездного туризма в Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − девять =