Леонтий Усов удостоен Европейской Золотой медали имени Франца Кафки

Международная ассоциация журналистов и литераторов (APIA) номинировала известного томского скульптора Леонтия Андреевича Усова на награждение Европейской Золотой медалью имени Франца Кафки за популяризацию литературы в международном пространстве.

Как сообщает директор галереи «Искусство и актуальность» Ольга Калинина-Сулакшина, Леонтий Усов удостоен награды как популяризатор творчества российских классиков – А.П.Чехова, А.С Пушкина, Н.В. Гоголя. К числу особых заслуг художника отнесена выставка «Вишневый сад» в Pushkin House из 12 портретов А.П.Чехова, выполненных Усовым из кедра, выставка одного портрета «Вильям Шекспир», также из кедра, в центре Шекспира в Стратфорде-на-Эйвоне (Великобритания).

Одновременно с томским скульптором Золотой медалью имени Франца Кафки был награжден Владимир Буковский, писатель и публицист, один из самых известных советских диссидентов.

APIA обладает правом номинировать на награждение Европейской Золотой медалью имени Франца Кафки, т.к. является ассоциированным членом комитета и вносит свой вклад в поддержание этой важной организации. Вручение наград обычно проводится в Праге на церемонии Требия в пражском оперном театре. Но Леонтию Усову награда будет вручена в Лондоне во время проведения очередного совместного англо-российского творческого мероприятия, который готовит галерея «Искусство и актуальность».

Для справки: Премия Франца Кафки — международная литературная премия, присуждаемая чешским Обществом Франца Кафки совместно с городской администрацией Праги в память о жившем в этом городе Франце Кафке. Учреждена в 2001 году. Премия стала первой чешской международной литературной наградой мирового значения и расценивается как одна из наиболее престижных международных наград. Лауреату вручается денежная премия в размере около 10.000 долларов США и бронзовая статуэтка — миниатюрная копия пражского памятника Кафке.

http://depculture.tomsk.gov.ru/ru/news/2013/09/2013-09-26-02.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − один =