Мэр: Скандал вокруг стройки на Профсоюзной раздут в интересах конкретных лиц

Законность стройки по ул. Профсоюзной, 7, бурно обсуждается во властных кабинетах.

Тему проблемного дома подняла прокуратура, распространившая информацию о том, что для строительства многоэтажки нет разрешительных документов. С прокуратурой солидарен и руководитель областной инспекции Госстройнадзора Андрей Пацуков: на тех же основаниях инспекция подала иск в суд, требуя остановить стройку или применить иные меры административного воздействия. На днях решение суда – 500 тыс. руб. штрафа – устояло в апелляции.

– О каком самовольном возведении речь? Земельный участок оформлен, экспертиза есть, с разрешением на строительство затянула городская администрация. Есть подозрение, что сделано это намеренно, в интересах определенного круга лиц, впрочем, как и в целом скандал, который раздут вокруг нашей строительной площадки. А ведь без полного пакета документов сейчас возводится 180 объектов других застройщиков, – возмущен руководитель «СибирьСтройКомфорта» Дмитрий Патрушев.

Госстройнадзор

Со слов руководителя областной инспекции Госстройнадзора Андрея Пацукова, проверка стройплощадки началась еще в августе: в ведомство поступили обращения о самовольном строительстве многоэтажного жилого дома по ул. Профсоюзной, 7. В результате внеплановой проверки было установлено – строит ООО «СибирьСтройКомфорт». Основания для освоения площадки зыбкие:

– В июле между этим предприятием и муниципалитетом был заключен договор о развитии застроенной территории. Этот документ позволяет застройщику оформить право на земельный участок по указанному адресу, далее выполнить проектную документацию, провести экспертизу проекта, получить разрешение на строительство и только потом выходить на стройплощадку. Но разрешения на строительство у «СибирьСтройКомфорта» до сих пор нет, а половина дома уже есть, – сказал Пацуков.

Материалы дела об административном правонарушении Госстройнадзор передал в Арбитражный суд Томской области. Суд не стал останавливать стройку, хотя это предусмотрено одним из видов наказаний, но оштрафовал застройщика. В декабре вынесено решение о привлечении компании к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей. В апелляции в феврале решение устояло.

Прокуратура

Сразу после Госстройнадзора свою проверку провела прокуратура.

– Выехали, зафиксировали, что работает техника, люди и уже есть дом, – рассказал «ТН» помощник прокурора Ленинского района Александр Морозов. – Бригадира на объекте мы не застали, внятных ответов на месте не получили. Директор компании Патрушев на момент проверки находился за пределами области. Согласно ответам на наши запросы в департамент архитектуры и градостроительства, располагаем достоверной информацией, что «разрешение на строительство не предоставлялось».

Прокуратура, как и Госстройнадзор, пошла в суд, подав исковое заявление о сносе объекта, возведенного без пакета разрешительных документов, в срок не позднее месяца со дня вступления судебного решения в законную силу. Первое досудебное назначено на 15 марта.

«СибирьСтройКомфорт»

Руководство «СибирьСтройКомфорта» не сразу решилось на комментарии. Однако выдвинуть контраргументы застройщика вынуждают обстоятельства: одно решение суда, другое.

– У нас есть пакет документов, и он ничем не отличается от тех, которыми, возводя дома, располагают другие застройщики, – заявляет Дмитрий Патрушев, разложив на столе кипу бумаг и прокомментировав каждую.

— Сначала о претензии, что якобы нами захвачен муниципальный участок. Мягко говоря, это не совсем так. Вот протокол об участии в аукционе на застройку территории, вот документ о том, что мы победили в аукционе, на основании чего уже через 30 дней я как застройщик должен был получить на руки договор аренды на земельный участок. А департамент архитектуры и градостроительства выдал его мне лишь 22 февраля.

Документ из профильного Департамента получили восемь месяцев спустя. Почему? Это вопрос к мэрии: они из кабинета в кабинет бумажки неделями носят, а мы ждем.

Теперь, имея на руках договор аренды и уже полгода располагая заключением госэкспертизы, сразу представили в департамент архитектуры и градостроительства весь пакет, необходимый для получения разрешения на строительство. Сколько его будем ждать, не знаю. Надеемся получить на днях, если процедура, опять же не по нашей вине, не зависнет в недрах мэрии.

Три причины для скандала

– В Томске больше 180 объектов строятся с нарушением – нет полного пакета документов, – продолжает Патрушев. – Возьмите застройку на ул. Мокрушина, Зеленые Горки, Солнечную Долину, где тоже нет всех правоустанавливающих документов, но бучу почему-то никто не поднимает, как будто нарушители только мы. В том же Высотном, где уже лет пять живут люди, земля до сих пор не оформлена, она все еще муниципальная. Стоит задуматься, почему шумиха поднимается только сейчас и касается только нас?

Со слов Патрушева, скандал разгорелся по ряду причин: во-первых, в мэрии на уровне

первых лиц сложились непростые отношения, и сюжет с «СибирьСтройКомфортом» попросту стал разменной монетой.

Во-вторых, в «СибирьСтройКомфорте» убеждены: конфликт разгорается и в интересах других застройщиков, которых привлекает площадка по ул. Профсоюзной, 7, и прилегающая территория, поскольку зона застройки весьма лакома – категории Ж, где можно возводить дома до 16 этажей.

— Есть конкретный проект одного застройщика – от ул. Б. Подгорной к ул. Профсоюзной, как раз к нашему участку, – добавил Патрушев.

Третья причина, по словам директора, в том, что строителей-монополистов не радует конкуренция с небольшими компаниями.

— Мелкие застройщики несут более скромные затраты на обеспечение жизнедеятельности своих компаний (нам не нужно содержать холдинги), поэтому и стоимость квадратного метра у нас ниже – в среднем 30–35 тыс. рублей против 50 тыс. рублей за «квадрат» от более именитых строителей. Как удержаться на сверхприбыльной стоимости «квадрата»? Только избавившись от конкурента, – убежден Патрушев.

Мэр

Редкий случай, но мэр Томска по многим позициям согласился с Дмитрием Патрушевым:

— Другие строительные компании выходят на площадки, также не дожидаясь полного пакета разрешительных документов, получают в процессе возведения домов. Их истории ничем не отличаются от той, в какой находится «СибирьСтройКомфорт». Вынужден согласиться и с тем, что документы на строительство оформляются в Томске долго: много времени уходит на госэскпертизу, да и в городской администрации есть волокита.

Чтобы согласно существующему механизму собрать пакет разрешительных документов, у строителей уходит 370 дней. Я их понимаю: нет времени ждать, им нужно строить. Абсолютно все выходят на площадки, параллельно оформляя бумаги. История «СибирьСтройКомфорта» – иллюстрация к сложившейся системе

В целом механизм никудышный, он и заставляет строителей отступать от закона. Что касается отдельно взятой истории, она раздута в интересах конкретных лиц. Зачем? Подозреваю, сказать открыто не могу, – неожиданно прокомментировал ситуацию Николай Николайчук.

P.S. Как сообщил Дмитрий Патрушев, 6 марта в мэрии заверили, что «СибирьСтройКомфорт» получит разрешение на строительство сразу после праздников. Застройщик надеется, что к процессу в Ленинском суде у него появится контраргумент против решения о сносе объекта. Решение арбитражного суда о выплате штрафа компания исполнит — когда на объект уже затрачено порядка 20 млн рублей, лучше заплатить штраф в 500 тыс. и работать дальше.

Сейчас строители возводят 6-й этаж, всего их будет 10. Примерно треть квартир — площадью до 30 кв. м, и, как полагают в компании, этот момент не по душе другим застройщикам, которые считают невыгодным для себя строить малогабаритное жилье.

Фото: Максим Кузьмин

4 мысли о “Мэр: Скандал вокруг стройки на Профсоюзной раздут в интересах конкретных лиц”

  1. Мда, мэр чего то вообще странные вещи говорит. В городе творится по его словам беззаконие. И когда хоть какая то государственная контора пытается навести порядок, он сразу же говорит — это в интересах чьих то лиц. Уважаемый мэр, по себе людей не судят, если вы и выгораживаете беззаконие то не значит, что все такие «замечательные» как вы. Получается объект строится, а за этим никто не наблюдает, и когда проверяющие и контролирующие объекты заходят на стройку, все уже сделано. Построено абы да кабы. К кому претензии нам как потребителям предъвлять? Наверное все -таки к мэру, ведь это он знает про беззаконие в городе и говорит, что это нормальная ситуация. Тоже самое и с уборкой улиц, мэр крышует спецавтохозяйство, развел монополию. Да, на следующих выборах надо подумать кого выбирать, этого «крепкого хозяйственника» гнать надо, сам про себя говорит, мы творим беззаконие, в администрации мы развели бумажную бюрократию, и я, как мэр, все это защищаю! наверное на следующих выборах его лозунг будет «я- за открытый грабеж и наглую ложь!»

  2. Похоже директор ООО «СибирьСтройКомфорт» Патрушев и его протеже — депутат Чуприн, ранее бывший председатель городской Думы, уже давно все зарешали в мэрии с этим объектом. Коррупция одним словом. А от мэра Николайчука таких комментариев думаю никто не ожидал. Этот случай куда более колоритный, чем Борис Алексеевич с бабой Машей!!! Силовым органам думаю стоит провести соответствующую проверку в мэрии, а людям — задуматься о новом градоначальнике

  3. Да, похоже Чуприн со своим адм.ресурсом и связями уже подсуетился ради многомиллионной выгоды

  4. Зарабатывает мэр как может, на гостиницу в Москве уже заработал, правда на доченьку оформил. Ну а про базу отдыха в Хорватии (небольшая, домиков 40) говорить не будем, все уже знают, даже люди в очередях в поликлинике обсуждают покупки мэра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =