На территории лесного фонда Томской области ликвидировано 14 лесных пожаров

Последнее возгорание в лесу потушено в Асиновском районе на 3 га в границах Мало-Юксинского участкового лесничества.

В течение этой недели пожары были зафиксированы в Томском (2), Верхнекетском (1) , Первомайском (2) и Асиновском (1) районах. Все возгорания ликвидированы в первые сутки подразделениями лесной охраны, лесной пожар в Улу-Юльском участковом лесничестве тушился в авиазоне силами Батуринского авиаотделения Томской авиабазы.

В шести районах Томской области (Молчановском, Верхнекетском, Тегульдетском, Асиновском, Зырянском и Первомайском) установлен пятый (чрезвычайный) класс пожарной опасности. Четвертый (высокий) класс пожарной опасности определен для Каргасокского района. На остальной территории региона действует 1 и 2 (низкие) классы пожарной опасности, особый противопожарный режим до 3 мая сохраняется в Асиновском, Зырянском, Первомайском, Кожевниковском, Томском и Шегарском районах.

Всего с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда региона ликвидировано 14 возгораний на площади 41,92 га, из которой лесной — 39,92 га. Средняя площадь одного пожара составила 3 га. Причиной возникновения 11 лесных пожаров послужило неосторожное обращение с огнем местного населения, три возгорания в лесу — последствия проведения неконтролируемых сельхозпалов.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/8635

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =