Налоговые кривые

Количество жителей области, которые обязаны отчитаться о доходах, значительно возросло, однако активность подачи деклараций снизилась.

В прошлом году отчитаться о своих доходах были обязаны 28 тыс. жителей области, в этом году – 39 тыс. Но за первые два месяца деклараций в налоговые органы подано на 3,5 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года, причем заявленный доход в большинстве случаев менее 1 млн рублей. По мнению некоторых экспертов, такая ситуация может привести к тому, что областной бюджет не досчитается значительной суммы, ведь налог на доходы физических лиц занимает более 40% в общем объеме. Однако налоговики не спешат бить тревогу.

– Декларации с большими суммами, судя по опыту прошлых лет, поступают ближе к концу периода подачи заявлений, – отметила на пресс-конференции в «РИА Новости» заместитель руководителя Управления ФНС по Томской области Любовь Федяева. – Более того, так как число потенциальных декларантов значительно выросло, мы ожидаем увеличения налоговых поступлений.

Существенный рост количества граждан, которые должны отчитаться о доходах, связан не с каким-либо бумом продаж недвижимости, а с тем, что денежные отношения между физическими лицами стали лучше выявлять (например, с прошлого года Росреестр обязали предоставлять в налоговую службу данные не только о самих сделках, но и об их стоимости). Еще одна причина невысокой активности подачи деклараций – появление большого количества «непрофессиональных» налогоплательщиков – жителей, которым впервые нужно отчитываться о доходах. Многие из них просто не знают о такой необходимости.

Инспекторы предупреждают: не откладывайте подачу декларации, так как штраф является крупным и возрастает с каждым месяцем просрочки.

15 и 16 марта УФНС России по Томской области проводит день открытых дверей для тех, кто обязан отчитаться о доходах, а также для тех, кто имеет право получить налоговый вычет.

Подать декларацию о доходах необходимо до 30 апреля, а заплатить налоги – до 15 июля.

Справка «ТН»

Подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2012 год в налоговую инспекцию по месту жительства обязаны лица, получившие доход от продажи недвижимости, земельных участков, автомобилей и другого имущества, находившегося в собственности менее трех лет, от продажи имущественных прав, ценных бумаг, и иные доходы, при получении которых налоговыми агентами не был удержан налог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − пять =