Насколько обоснованы страхи жителей Северска и Томска в отношении своего здоровья

из-за соседства городов с крупным атомным производством

Одна из отличительных особенностей Томской области – наличие крупного атомного производства. Социально-экономические плюсы размещения в регионе СХК очевидны: многомиллионные налоговые отчисления, тысячи рабочих мест, гарантии социальной стабильности для населения Северска и Томска. Однако весомость вклада атомного гиганта в региональную экономику волнует далеко не каждого. Насколько опасно для здоровья граждан такое соседство – более насущный вопрос. Для страны, пережившей Чернобыль, само слово «радиация» окружено волной опасений и страхов. Обоснованы ли они? За достоверными ответами «ТН» обратились к ученым Северского биофизического научного центра ФМБА России – единственного за Уралом специализированного института, занимающегося комплексными исследованиями радиационного воздействия на организм человека.

База данных

– Мы занимаемся изучением влияния долговременного радиационного воздействия на организм человека и выявлением взаимосвязи между развитием каких-либо патологических изменений и действием радиационного фактора. При этом, учитывая специфику Северска, объектом наших исследований являются в первую очередь персонал СХК и местное население, – рассказывает Андрей Карпов, профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора Северского биофизического научного центра. – Воздействие радиации сегодня изучают многие, но надо понимать, что достоверность полученных выводов определяется прежде всего полнотой и качеством имеющихся данных. Нельзя говорить о вреде или пользе радиации, абстрагируясь от величины полученной дозы, вида и характера облучения, не принимая в расчет другие сопутствующие факторы, такие как наследственность, образ жизни, состояние среды обитания и пр.

– В этом плане мы имеем уникальное преимущество: в созданной нами базе данных медико-дозиметрического регистра содержится информация обо всех работниках СХК – бывших и нынешних, это более 65 тыс. человек, – продолжает Андрей Карпов. – Нами собраны данные о характере производственной деятельности каждого сотрудника, полученных дозах облучения и динамике их накопления по месяцам и годам, состоянии здоровья, причинах смерти и т.д. Информация постоянно дополняется и уточняется, поэтому у нас есть возможность оперировать реальными данными, оценивая ситуацию в любой выбранный для исследования период времени. Отмечу, что в создании и ведении регистра нам активно помогают специалисты СХК и клинической больницы № 81, без которых реализация такого масштабного проекта была бы просто невозможна.

Помимо медико-дозиметрического регистра центр обладает и одним из крупнейших в мире банков биоматериала, донорами которого являются лица, подвергшиеся долговременному радиационному воздействию в диапазоне малых доз. В банке содержатся образцы крови работников комбината, образцы ДНК, а также опухолевых тканей онкобольных. На основе этих ресурсов сотрудники центра проводят генетические и эпидемиологические исследования, которые могут рассказать об истинном положении дел в отношении как генетического здоровья атомщиков, так и распространенности среди работников СХК и населения Северска онкозаболеваний (прежде всего лейкозов) и врожденных пороков развития у потомков лиц, подвергавшихся длительному профессиональному облучению.

– Именно эти заболевания чаще всего связывают с пагубным воздействием радиации, и конечно, именно им мы уделяем особое внимание, – отмечает Андрей Карпов.

Совокупность факторов

Изучая распространенность лейкозов, признанных маркеров воздействия радиации, сотрудники центра проанализировали данные состояния здоровья работников СХК и жителей ЗАТО в период с 1970 по 2004 год. Это достаточно большой срок, чтобы получить обоснованные выводы.

– Было установлено, что частота случаев возникновения лейкоза у персонала СХК не превышает показателей не только по Северску, но и в целом по стране. Более того, среди сотрудников комбината этот показатель даже ниже, что, по нашему мнению, связано с так называемым эффектом здорового рабочего: к состоянию здоровья тех, кто занят на атомном производстве, изначально предъявляются повышенные требования, – рассказывает профессор Карпов. – Что касается других видов злокачественных опухолей, сравнительный анализ показал, что частота их возникновения у занятых на атомном производстве также не превышает показателей среди других категорий населения, никогда не контактировавших с источниками техногенного облучения. Вместе с тем исследования подтвердили: опухолевые заболевания действительно занимают одно из первых мест среди причин смертности населения Северска, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям.

Однако это, по словам Андрея Карпова, типичная ситуация не только для ЗАТО, но и для Томска, и для всей России. Причина тому – совокупность негативных факторов, роль каждого из которых нужно изучать. К примеру, мировая наука уже доказала, что одним из главных факторов, повышающих риск возникновения рака, является возраст. У онкологов даже есть выражение: «Каждый человек имеет свой рак, но не каждый до него доживает». И в этом отношении Северск, где более четверти населения – люди старшего поколения, всегда будет выглядеть хуже, чем города, где превалирует молодежь и люди среднего возраста.

– Можно привести простую иллюстрацию: в период пуска основных заводов СХК и отработки производственных технологий в 1960–1970-е годы в городе практически не было случаев онкозаболеваний среди персонала, хотя дозы облучения были значительно выше, чем сейчас, – говорит профессор Карпов. – Сегодня больных с каждым годом становится больше, но связано это исключительно со старением населения города.

Неголословные утверждения

Серьезные исследования были проведены центром и в отношении частоты врожденных пороков развития, репродуктивного здоровья женщин – работниц комбината, а также патологии щитовидной железы у детей и внуков персонала СХК. Полученные данные не подтвердили существования взаимосвязи между радиационным фактором и распространенностью данных заболеваний.

– Это не голословные утверждения, а данные многолетних исследований, – подчеркивает Андрей Карпов. – Мы являемся независимой научной организацией и ни в коей мере не связаны с СХК, прежде всего финансово. Перед нами не стоит задача пропагандировать мирный атом, но, владея полной информацией, мы считаем своим долгом открыто высказывать свою позицию, аргументируя ее реальными научными данными, особенно сейчас, когда в обществе поднимается волна радиофобии. Давайте смотреть правде в глаза: сегодня четко установлены дозы, представляющие опасность для здоровья и жизни человека, – выше 1 зиверта. Такие дозы можно получить лишь в случае крупных радиационных аварий или инцидентов, вероятность которых ничтожно мала, либо при грубых нарушениях правил техники безопасности (что для персонала предприятий атомной отрасли, отличающегося высочайшим уровнем производственной дисциплины, является нонсенсом).

– Что касается малых доз, – добавляет Андрей Карпов, – то за 60 лет интенсивных исследований мировой наукой не было однозначно доказано их пагубное воздействие на организм. Впрочем, справедливости ради отмечу, что не получено и убедительных доказательств их благотворности. Сейчас идет процесс активного изучения, накопления учеными критической массы знаний. Что это даст – покажет время, пока же, опираясь на результаты проводимых исследований, мы можем сказать, что никаких оснований для паники и радиофобии нет.

 

«Средняя годовая доза работника СХК сегодня не превышает 2–3 миллизивертов (то есть 2–3 тысячных 1 зиверта), притом что действующие нормы радиационной безопасности определяют годовую дозу для населения, не связанного с атомным производством, в размере 1 миллизиверта», – приводит данные Андрей Карпов.

Справка «ТН»

В 1957 году в Северске была открыта лаборатория Института биофизики Минздрава СССР, занимавшаяся отбором и анализами проб воздуха и промышленных выбросов СХК, внедрением на производстве средств индивидуальной защиты, изучением вопросов гигиены труда и радиометрическими исследованиями. Позднее лаборатория получила статус филиала № 2 Института биофизики, его прямым наследником и стал Северский биофизический научный центр, организованный в 2000 году, а в 2005-м получивший статус федерального института в структуре ФМБА России.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =