Новый центр молодежного инновационного творчества «Солнечный» откроется при ТГПУ

Решение о предоставлении средств на эти цели принято управлением экономического развития администрации Города Томска по рекомендации комиссии по распределению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на создание, развитие и обеспечение деятельности ЦМИТ под руководством заместителя Мэра Города Томска по экономическому развитию и инновациям Елены Лазичевой.

Центр планируется создать по адресу ул. Карла Ильмера, 15/1 (учебный корпус ТГПУ). Он будет иметь стандартный набор оборудования FabLab, необходимый и достаточный для реализации образовательных программ «Школа цифровых технологий» и «Программирование Arduino роботов». На базе Центра предлагается проводить мастер-классы для школьников по робототехнике, 3D печати, основам программирования, тематические мастер-классы, курс «Школа Цифровых Технологий», курс «Программирование Arduino роботов», а также открыть клуб робототехники. Помимо образовательной деятельности ЦМИТ будет оказывать различные инженерно-технические услуги.

По решению управления экономического развития администрации Города Томска заявитель ООО «Бравый страус» получит на создание ЦМИТ «Солнечный» субсидии из городского, областного и федерального бюджетов в размере 7 368 422 рублей.

Также выделены субсидии на поддержку уже действующих центров молодежного инновационного творчества: «Дружба», действующего на базе бизнес-инкубатора ТУСУР, и «Точка 70» при ТГАСУ. На развитие своей деятельности они получат соответственно 5 263 158 и 1 068 420 рублей.

Благодаря совместным усилиям городской и областной администраций мероприятия, направленные на финансовую поддержку создания и развития сети центров молодежного инновационного творчества, проводятся в Томске с 2012 года.

Центры молодежного инновационного творчества – это открытые для детей, молодежи и субъектов малого предпринимательства лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Данное оборудование позволяет создавать быстрые прототипы изделий, в том числе с применением 3D технологий, проводить фрезерные, токарные, слесарные, паяльные, электромонтажные работы. ЦМИТ — это открытая площадка, которая не имеет узкой или научной специализации и коммерческой направленности. Центр представляет собой зону свободного доступа, где молодежь может реализовывать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =