Органисты Томской филармонии в разных делах и образах

«Из композиторов для нас особняком стоит Бах, а вообще мы любим играть музыку из кинофильмов, спектаклей, опер»

Новые хозяева органного зала филармонии Дмитрий Ушаков и Мария Блажевич приехали в Томск в сентябре прошлого года. За четыре месяца они обжились на новом месте и выступили с несколькими концертными программами, развернув активную и разноплановую деятельность.

– Я вообще уже чувствую себя томичом, – смеется Дмитрий Ушаков. – Для меня, как и для каждого, очень важно осознавать, что работа, которую я выполняю, нужна и приносит результат. Деятельность в филармонии дает это ощущение: сейчас у меня жизнь с 10 утра до 9 вечера проходит здесь, что очень интересно и здорово. Это то, что мне нравится.

Впечатления от Томска у Дмитрия и Марии – под знаком постоянной работы. Мария усиленно репетирует в органном зале, Дмитрий занят организационной деятельностью: помимо должности штатного органиста и органного мастера в малом зале, преподавателя по классу органа в ТГУ (пятеро его студентов недавно с успехом отыграли свой первый зачетный концерт) с начала декабря он занял должность художественного руководителя Томской филармонии.

– В круг обязанностей входит… все, – рассказывает Дмитрий. – Постоянно не хватает рук: томская филармония – это довольно небольшой коллектив, а дел очень много. Сейчас мы вплотную занимаемся формированием следующего концертного сезона (с середины апреля начнем продажу абонементов), во вторник подписали договор с Ярославом Ткаленко, который займет должность главного дирижера и художественного руководителя оркестра. Его первое появление перед томской публикой намечено на 10 февраля, всего в сезоне запланировано семь концертных программ с его участием.

Ближайшее выступление самих Дмитрия и Марии состоится 27 января, это будет уже второй концерт из масштабного проекта «Бах XXL». В течение нескольких сезонов за 20 с лишним концертов музыканты хотят сыграть все органные произведения Иоганна Себастьяна Баха.

– Идея проекта не в том, что мы хотим сыграть все, – уточняет Дмитрий Ушаков. – Новизна в том, что мы, во-первых, разнообразим концерты клавесинной музыкой и сочинениями всей музыкальной семьи Бахов, а она очень большая. Кроме того, на этих концертах мы будем много разговаривать с публикой, причем давать намерены нестандартную информацию о Бахе, которая позволяет понять, чем он жил, что любил, каким был человеком.

 

Нестандартные способы общения с аудиторией (интерактив, костюмированные программы и прочие фишки – то, на чем органисты Дмитрий Ушаков и Мария Блажевич делали акцент еще до начала выступлений) действительно работают. Появляются новые постоянные слушатели, молодежь реагирует на концерты в социальных сетях

 

справка

Vox Angelica (в переводе с лат. – ангельский голос, название одного из регистров органа) в составе Дмитрия Ушакова и Марии Блажевич – единственный в России органный дуэт, концертирующий на постоянной основе. С момента возникновения в 2009 году музыканты побывали с выступлениями в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Харькове, Перми и других городах. В сентябре 2012-го осели в Томске.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =