Память, которая с нами

Компания «Томскнефть» ВНК оказывает традиционную поддержку поисковому отряду «Прометей» в организации экспедиций на Новгородчину

Сегодня, 22 июня, исполняется 71 год со дня начала самой, пожалуй, жестокой и кровопролитной в истории человечества войны 1941–1945 годов. До сих пор тысячи павших в боях за Родину остаются на полях тех немилосердных сражений. Благодаря деятельности поисковых отрядов, которым помогают добровольные спонсоры, их число уменьшается. Однако в лесах Смоленщины, Брянщины, Ленинградской и Новгородской областей все еще живы отголоски тех огневых лет.

Спасибо, прометеевцы!

Юбилейную, 45-ю, Вахту Памяти провели в апреле – мае 2012 года участники отряда «Прометей», которому в октябре исполнится 28 лет. Прометеевцы – воспитанники Томского кадетского корпуса – нынешней весной под руководством основателя и бессменного командира отряда Ивана Харченко подняли и предали земле останки 109 солдат-красноармейцев.

По сложившейся доброй традиции финансовую помощь поисковикам в организации экспедиции оказало предприятие «Томскнефть» ВНК, руководство и коллектив которого трепетно относится ко всему, что связано с событиями Великой Отечественной.

– Русские люди совершили беспримерный подвиг, отстояв страну в борьбе против фашизма, – подчеркивает Владимир Пальцев, генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК. – Это не просто высокие слова. Благодаря нашим воинам, многие из которых погибли, а некоторые до сих пор остаются

безымянными, мы сегодня имеем возможность счастливо жить. Наш долг – позаботиться о ныне здравствующих участниках войны и тружениках тыла, а также отдать дань памяти тем, кто сложил голову за своих потомков. Искреннее спасибо отряду «Прометей» за то, что участники экспедиций, несмотря на многочисленные трудности и неудобства, делают святое дело.

«Война для нас не окончена»

Тридцать экспедиций «Прометея» прошли на многострадальной Новгородской земле, где воевали 366-я и 370-я Томские стрелковые дивизии. Основная задача поискового отряда «Прометей» – разыскать останки солдат, по возможности установить их имена и с почестями предать земле. Кроме того, в лесах, где томские кадеты проводят раскопки, находится много оружия в боевом состоянии. Местность необходимо очистить от опасного наследия прошлого.

Прежде чем отправиться в очередную экспедицию, ребята всегда проходят курс серьезной подготовки. Особое внимание уделяется изучению техники безопасности, истории Великой Отечественной войны, чтению карт.

В команду попадают кадеты, которые в течение года демонстрировали хорошую успеваемость и дисциплину. В 2012 году 16 юных бойцов «Прометея» прошли боевое крещение работой в поле. Вести раскопки нужно очень аккуратно. Кости хрупкие, потому что в земле лежат более 60 лет.

– Самое ценное – найти не только останки, но и солдатский медальон, – рассказывает Иван Харченко. – Это позволяет установить фамилию и имя солдата, найти родственников, которые нередко приезжают на захоронение. Однако многие в войну не заполняли медальонов. Было поверье: заполнишь – погибнешь в бою. Поэтому не раз нам встречались пустые медальоны. А нынче за всю экспедицию ни одного вообще отыскать не удалось.

Поддержка – дело необходимое

Иван Харченко рассказывает, как непросто и физически тяжело работать в любую погоду, зачастую в болотистой местности, из воронок надо ведрами вычерпывать воду, а затем осторожно копать мокрую землю, ворошить траву: останки многих солдат лишь слегка скрыты от глаз. Подготовив их затем соответствующим образом к захоронению, прометеевцы отдают воинам последние почести. Иван Харченко твердо убежден: работа, которой занимается отряд, важна и необходима. За время существования «Прометея» были подняты останки

5 171 солдата и офицера Красной Армии. Именных медальонов найдено 189, а значит, стали известны новые фамилии защитников Отечества, которые несколько десятилетий числились пропавшими без вести.

– Мы сердечно благодарны нашим добровольным помощникам, – говорит Иван Григорьевич. – Вот уже несколько лет нас поддерживает «Томскнефть» ВНК. Это, безусловно, благородное социально значимое дело, к тому же поиск погибших имеет немалое патриотическое и историческое значение. Ведь в истории Великой Отечественной войны еще много нераскрытых подвигов, много неизвестных солдат, а может быть, и новых открытий, которые позволят более объективно оценить события тех далеких лет.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 17 =