По инициативе прокуратуры г.Томска житель областного центра оштрафован за пропаганду нацистской символики и атрибутики в сети Интернет

Прокуратура г.Томска проверила соблюдение законодательства о противодействии экстремизму.

В ходе проверки выявлены факты размещения и распространения 45-летним томичом через свою персональную страницу в социальной Интернет-сети «В контакте» изображений нацистской символики и атрибутики, в том числе: свастики, двойной молнии (символики подразделений «СС»), орла (в качестве символа третьего рейха), нацистской военной формы.
Федеральным законом «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» установлен прямой запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
По итогам проверки прокурор города Виктор Федотов возбудил в отношении виновного дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики), ему назначено наказание в виде штрафа. Незаконно размещенная информация из социальной сети удалена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 16 =