После вмешательства прокуратуры Октябрьского района г. Томска гражданину возвращены денежные средства, незаконно собранные с него жилищным кооперативом

Прокуратурой Октябрьского района г. Томска проведена проверка по жалобе томича на действия жилищного кооператива.

В силу Жилищного кодекса Российской Федерации начисление платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме собственнику должно производиться жилищным кооперативом в соответствии с долей в праве общей собственности на имущество, определённой исходя из площади принадлежащих гражданину жилых помещений.

Между тем прокуратурой района установлено, что в течение трёх лет одному из собственников жилых помещений в многоквартирном доме жилищным кооперативом «1-ая Рабочая, д. 6» при расчёте платы за жилищно-коммунальные услуги применялась площадь жилого помещения, превышающая фактическую. Обращения собственника в кооператив с просьбой уточнения площади жилья при начислении платежей проигнорированы.

В этой связи прокурор района Павел Веснин внёс председателю правления жилищного кооператива представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Требования прокурора удовлетворены, незаконно собранные с заявителя денежные средства ему возвращены.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5824.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =