Праздник квашеной капустки и капустная вечёрка

В воскресенье, 21 октября, в 14:00, в Международном культурном центре Томского политехнического университета (ул. Усова, 13) в рамках проекта «Традиционные праздники Руси» пройдёт «Праздник квашеной капустки».

Мероприятие начнется с дегустации традиционных русских напитков и блюд из капусты.  Зрители станут свидетелями обряда квашения капусты старинными сибирскими способами.

Помимо этого, гости смогут принять участие в конкурсах, хороводах, кадрилях, русских народных играх. На празднике выступит известный томский фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек».

В завершение праздника все будут приглашены к столам, а главным угощением станет пирог с капустой.

В рамках праздника состоится также конкурс домашних солений, всех участников ждут подарки и призы.

Приглашаются все желающие.

Капустная вечёрка

Издавна в деревнях после Покрова, когда установятся холода, было принято солить капусту. Капуста – любимая огородная культура славян, воспетая в песнях, поговорках, обыгранная в играх и потешках. «С капустой и на столе не пусто, и съедят – не жалко!»

Русский этнографический центр при поддержке ансамбля «Пересек» проводит праздник — «Капустная вечёрка». В программе мероприятия – дегустация квашеной капусты, русские народные игры и забавы. Все
участники смогут не только попробовать солёной капусты, но и взять её с собой!

Ждём Вас 21 октября (воскресенье) в 16:30 по адресу: пер. Спортивный, 13. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 2 =