Приемка школ к новому учебному году завершится 28 августа

Сегодня заместитель мэра Томска по социальной политике Оксана Кравченко провела объезд образовательных учреждений.

Заместитель мэра посетила здания специальной общеобразовательной школы-интерната №22 и гимназии №26.

В школе-интернате №22, где обучаются 195 детей, этим летом отремонтирован компьютерный класс по требованиям программы о доступной среде для инвалидов, произведена замена деревянных окон на пластиковые, заменена система отопления в переходном коридоре между зданиями, выполнены ремонт деревянных полов и замена межкомнатных дверей. Полностью заменено и добавлено уличное освещение, обустроены эвакуационные выходы. В одном из корпусов интерната монтируется автоматический тепловой узел, продолжается ремонт цоколя одного из корпусов, входных дверей и крыльца в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Монтируются пристенные поручни на лестничных пролётах в соответствии с требованиями доступной среды. Все ремонтные работы планируется завершить до 20 августа. Общая сумма средств, выделенная на ремонт учреждения из областного и городского бюджетов, составляет порядка шести миллионов рублей.

В гимназии №26, где обучается 1 223 человека, выполняется текущий ремонт мягкой кровли на площади 1 300 кв.м. На эти работы выделено 1,3 млн рублей. В настоящее время выполнен косметический ремонт в кабинетах первого и второго этажей, частичная замена сантехники в санузлах и кабинетах. Проводится ремонт спортзала. Ремонт кабинетов на третьем этаже будет выполнен после окончания ремонта кровли. Работы планируется завершить до 24 августа.

«Во всех без исключения образовательных учреждениях, школах, лицеях, гимназиях Томска в летние каникулы проводится текущий ремонт, — рассказала Оксана Кравченко. – На эти цели из средств городского бюджета направлено порядка 12 миллионов рублей. Создана отраслевая комиссия, которая работает все лето, принимает ремонт и выдает учреждениям акты готовности. На сегодняшний момент из 67 образовательных учреждений города принято 62, к 28 августа эти работы будут завершены».

Кроме того, как отметила заммэра, в двух образовательных учреждениях города продолжается капитальный ремонт. Эти работы также планируется завершить до конца месяца, чтобы 1 сентября Гуманитарный лицей и общеобразовательная школа №36 открыли двери для учеников.

«По проекту реконструкции в Гуманитарном лицее, помимо новых классов и кабинетов, появятся большой спортивный зал, актовый зал, медицинский кабинет, пищеблок и дополнительно предусмотренные проектом четыре кабинета иностранных языков, — сообщила Оксана Кравченко. – В лицее будет большой компьютерный зал площадью порядка 100 квадратных метров и просторная светлая библиотека на 200 квадратных метров, которая станет новым брендом Гуманитарного лицея. Площадь лицея увеличивается с 2,5 тыс. кВ. метров до 4,8 тыс. И если раньше там обучалось 189 детей, то сегодня это учреждение примет порядка 300 ребят».

В рамках капремонта в школе №36, где обучается 700 детей, полностью отремонтированы все этажи, заменены системы отопления и освещения, оборудован новый спортивный зал. К новому учебному году здесь будет завершено благоустройство и асфальтирование территории, установлено ограждение. А к 1 октября здесь появятся и новая спортивная площадка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + пять =