Приговор телефонному мошеннику

Колпашевский городской суд Томской области приговорил телефонного мошенника к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной  колонии строго режима.

В апреле 2012 года гражданин, находясь на территории ИК-21 ГУФСИН России по Новосибирской области, путем подбора номеров позвонил с сотового телефона в г.Колпашево на стационарный телефон, установленный в квартире З. Намеренно изменив голос, назвал З. отцом и сообщил, что ему срочно нужны деньги. Поверив, в правдоподобность сообщенной ему информации З. согласился передать для сына деньги в размере 60 тысяч рублей и сообщил свой домашний адрес. Продолжая осуществлять свой преступный умысел мужчина позвонил ранее незнакомому таксисту и, не посвящая его в свои планы попросил за вознаграждение забрать деньги у З. и передать их его знакомой. Затем позвонил своей сестре, которую также не посвящал в свой преступный план, и попросил забрать деньги у таксиста и зачислить средства на номера сотовых телефонов, указанных им.

Действуя по аналогичному сценарию, в мае 2012 года также путем подбора номеров совершил два звонка в квартиры граждан, проживающих в г.Колпашево и представляясь близким родственником потерпевших, попавшим в беду, просил передать 5 тысяч рублей и 25 тысяч рублей. Похищенные средства мужчина, как и прежде, просил сестру перевести на счет указанных им мобильных телефонов.

За совершение указанных действий, мужчине было предъявлено обвинение, предусмотренное ч.2 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Мужчина полностью признал вину, а также исковые требования потерпевших, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (без проведения судебного разбирательства).

При назначении наказания суд учел полное признание вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, в качестве отягчающих обстоятельств суд учел рецидив преступлений, а именно то, что на момент совершения преступлений он отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений.

Учитывая данные обстоятельства Колпашевский городской суд Томской области признал мужчину виновным и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы. К назначенному наказанию суд частично присоединил неотбытую часть наказания по приговору суда от 21.12.2011г. и окончательно назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, в счет погашения причиненного материального вреда  с осужденного в пользу потерпевших взыскано 90 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =