Прокуратура г.Томска выявила факт незаконного возведения 10-этажного жилого дома на окраине областного центра

Прокуратура г. Томска провела проверку по обращению председателя комитета по бюджету, экономике и собственности Думы г.Томска Кирилла Новожилова о неправомерности действий должностных лиц городской администрации по подготовке к приватизации объекта незавершенного строительства и земельного участка на улице А. Невского, 7б.

Установлено, что в 2008 году департаменту строительства и архитектуры администрации г.Томска выдано разрешение на строительство на улице А.Невского поликлиники для микрорайона «Спичфабрика Сибирь», рассчитанной на 200 посещений в смену.

В 2012 году муниципальным образованием «Город Томск» зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства по этому адресу со степенью готовности 5%, который администрацией г.Томска планировалось выставить на приватизацию.

Однако прокурорская проверка показала, что в настоящее время на земельном участке, предназначенном для строительства поликлиники, фактически расположен не завершенный строительством 10-этажный жилой дом с нежилыми помещениями. При этом разрешение на строительство данного объекта в установленном законом порядке не выдавалось.

По итогам проверки прокурор города Виктор Федотов пришел к выводу о ненадлежащем  исполнении должностными лицами департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Томска полномочий по осуществлению муниципального земельного контроля, а должностными лицами департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью администрации г.Томска – полномочий по осуществлению контроля за управлением, владением, пользованием и распоряжением муниципальной собственностью.

В связи с этим прокурор  внес первому заместителю Мэра г.Томска представление об устранении нарушений закона, в котором потребовал принять меры к устранению допущенных нарушений действующего законодательства и поставил вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В представлении прокурор, в частности, отметил, что самовольная эксплуатация муниципального земельного участка под незаконное строительство нарушает закрепленный в законе принцип платности использования земли, влечет неисполнение доходной части бюджета и, следовательно, невозможность финансирования в полном объеме расходной части бюджета.

Наряду с этим информация о наличии самовольной постройки по указанному выше адресу направлена прокуратурой в Управление Росреестра по Томской области, Главную инспекцию государственного строительного надзора Томской области и УМВД России по г.Томску для принятия мер в рамках предоставленных полномочий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 9 =