Прокуратура Кривошеинского района Томской области приняла меры ко взысканию с осужденного местного жителя суммы материального ущерба, нанесенного государству незаконным выловом стерляди и осетра

krivosheino_ulovОснованием для обращения прокуратуры района в суд послужило вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении жителя районного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.1 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним) и ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации).

Установлено, что в августе прошлого года подсудимый при помощи запрещенного орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов – лесковой сети из мононити – незаконно выловил 5 экземпляров ценной породы стерляди и 3 экземпляра осетра сибирского. Материальный ущерб, нанесенный государству, составил более 20 тыс. рублей. Приговором суда виновному назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев.

В силу закона вред, причиненный преступными действиями, подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда.
С учетом этого исполняющий обязанности прокурора района Александр Давыденко направил в суд исковое заявление о взыскании с осужденного всей суммы нанесенного государственной казне ущерба. Исковое заявление находится на рассмотрении в Кривошеинском районном суде Томской области.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/6052.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + одиннадцать =