Прокуратура Октябрьского района г.Томска защитила нарушенные жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны

Прокуратура Октябрьского района г.Томска провела проверку по обращению 87-летней вдовы участника Великой Отечественной войны, обжаловавшей отказ местной администрации в постановке ее на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилья. 

Установлено, что в ноябре 2014 года 87-летняя жительница областного центра обратилась в администрацию Октябрьского района г.Томска с заявлением о принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Администрация отказала женщине в удовлетворении заявления, мотивировав отказ фактом ее регистрации по месту жительства в квартире дочери.
Однако прокурорская проверка показала, что фактически в квартиру дочери заявительница не вселилась, по этому адресу не проживает и совместное хозяйство с дочерью не ведет. Более того, за неимением своего жилья престарелая женщина на протяжении шести лет арендовала квартиру у третьих лиц, оплачивая стоимость аренды из своей пенсии.
С учетом результатов проверки прокурор района Павел Веснин предъявил в суд иск об обязании администрации Октябрьского района г.Томска принять заявительницу на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях.
В ходе судебного рассмотрения иска администрация удовлетворила требования прокуратуры в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − тринадцать =