Прокурор Ленинского района г.Томска в судебном порядке защитил имущественные и жилищные права недееспособного пациента психиатрической больницы

Прокуратура Ленинского района г. Томска проверила соблюдение имущественных прав недееспособных пациентов ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница».

Установлено, что в 2005 году над недееспособным гражданином, находящимся на лечении в психиатрической больнице с 1977 года, была установлена опека, опекуном назначен один из сотрудников этой же больницы. В 2006 году опекун продал принадлежавшие подопечному на праве собственности половину жилого дома площадью 118 кв.м. и долю в праве собственности на земельный участок площадью 1,3 тыс. кв.м, расположенные в центре Томска. Взамен за ту же сумму он купил подопечному трехкомнатную квартиру в городе Асино.

По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель обратился в суд с иском о признании ничтожным договора купли-продажи объектов недвижимого имущества недееспособного и применении последствий недействительной сделки в виде прекращении права собственности покупателя на дом и земельный участок, и обязании его освободить жилое помещение. В иске прокурор отметил, что распоряжение имуществом недееспособного гражданина было произведено вопреки его интересам и повлекло существенное ухудшение его жилищных условий и материального положения.

Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.

В настоящее время опекуном пациента является ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =