Реконструкция Дома офицеров будет вестись поэтапно

Для начала ремонта здания Дома офицеров губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил 18 млн рублей.

Cредства будут направлены на замену электропроводки, ревизию пожарной сигнализации, частичный ремонт крыши и косметический ремонт цокольного и первого этажей. После завершения первого этапа реконструкции уже в будущем году здание планируется использовать для проведения культурных мероприятий. Как сообщил начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк, первыми жителями обновленного Дома офицеров станут национально-культурные объединения Томской области.

«Оставлять здание в неэксплуатируемом состоянии опасно для него, здание должно жить, — отметил Павел Волк. — Проект реконструкции Дома офицеров готов, но реализовать его сразу нереально, поэтому принято решение выполнять его частями, поэтапно».

В настоящее время идет подготовка к торгам по определению подрядчика, к которому, учитывая значимость объекта, будут предъявляться специальные требования, предусмотренные законодательством об охране памятников.

«У здания конструктив очень хороший, крепкий. Лыгин строил серьезно — в Томске все это знают. В будущем в Доме офицеров — в центральной арке лестницы — мы планируем установить памятник архитектору», — сообщил Павел Волк.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/9102

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + четыре =