Самый большой каток в Томске закрывается в связи с потеплением

Университетский каток на Мавлюкеевском озере закрыт в связи с тем, что среднесуточные температуры увеличиваются и повышается риск при выходе на лед.

– За время работы каток посетили более 35 000 томичей, и все делились с нами положительными эмоциями, – говорит один из инициаторов создания катка, директор студгородка ТГУ Александр Быков. – Это был наш первый и весьма удачный опыт. Сейчас ради безопасности томичей ледовый сезон объявляется закрытым, однако в следующем году каток вновь будет работать, и мы будем ждать гостей.

Сейчас толщина льда 70 см, при минимально допустимых для работы катка 25 см, однако было принято решение о прекращении работы, чтобы предотвратить возможные травмы из-за появившихся неровностей.

Напоминаем, что университетский каток на Мавлюкеевском озере – один из самых больших катков в Сибири на естественном водоеме, его площадь составляла около шести тысяч квадратных метров. Инициатором создания стало студенческое сообщество ТГУ, в открытие участвовали администрация Кировского района, Горсети, ТЭМЗ, около 100 волонтеров помогали поддерживать каток в рабочем состоянии.

 

– Я обожаю кататься на коньках и этой зимой побила все рекорды по посещению катка только благодаря тому, что он находится в двух шагах от нашего общежития «Парус», – делится впечатлениями магистрантка ФТФ ТГУ Камила Алигожина. – Отзывы моих друзей тоже только положительные. Я хочу сказать спасибо всем, кто имеет отношение к тому, что эта зима была самой спортивной и весёлой в моей жизни.

В ближайшие дни около Мавлюкеевского озера установят таблички, предупреждающие о том, что выходить на лед опасно.

Университетский каток стал победителем конкурса на лучшее новогоднее оформление городских объектов «Зимний Томск – 2016» в номинации «Лучшая инициатива».

http://tsu.ru/news/samyy-bolshoy-katok-v-tomske-zakryvaetsya-v-svyazi/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 14 =