Северские кадеты смогут «стрелять» на занятиях из пушек Великой Отечественной

19970aa8d2ee8733a484ab75d59646e8de373939Две пушки времен Великой Отечественной войны появились в Северском кадетском корпусе. Курсанты смогут использовать их на занятиях по воинской подготовке — орудия уже не боевые, но все необходимые механизмы в них рабочие.

Передача орудий прошла сегодня, 1 сентября, в рамках военно-патриотической акции «Оружие Победы», инициированной администрацией Томской области и военно-историческим объединением «Крепость». На мемориале у кадетского корпуса установили 76-миллиметровую противотанковую пушку ЗИС-3 образца 1942 года и 37-миллиметровую автоматическую зенитную пушку АЗП-39 образца 1939 года.

«Знаю, что педагоги и кадеты ждали этого дня с нетерпением, ведь это не просто пушки времен Великой Отечественной, а наглядный пример военной истории страны. До сих пор в кадетском корпусе не было таких экспонатов, с помощью которых курсанты могли бы познакомиться с оружием победителей, не на картинках, а в реальности посмотреть, как оно работало», — отметил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Он поздравил Северский кадетский корпус с началом нового учебного года и пожелал курсантам приобрести за этот год как можно больше полезных знаний, а преподавателям — успешного воплощения новых проектов.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин договорился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу о безвозмездной передаче региону 20 уникальных орудий времен Великой Отечественной войны. Все они по решению главы региона будут установлены в муниципалитетах. Акция получила название «Оружие Победы». Первый мемориал с артефактами военных лет появился в селе Бакчар. Завершить передачу орудий муниципалитетам планируется до 9 Мая.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/11600

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =