Широкий строительный спектр

Директор ООО «Асиножилстрой» Анатолий Мартынов о сложностях при строительстве спорткомплекса и новых проектах предприятия

Компания «Асиножилстрой» строит все: от футбольных полей до больших многоквартирных домов и даже храмов. Жители Асина гордятся, что спортивно-оздоровительный комплекс «Дельфин» был возведен исключительно местными силами, а не с помощью турецких или московских компаний. Однако для самого предприятия объект получился очень сложным.

Не без потерь

– Ленточку разрезали – и какое-то чувство опустошения, – рассказывает Анатолий Мартынов. – Сдали, и хорошо. Последние дни были очень напряженными, нужно было уложиться в сроки, и у нас это получилось. Да, есть и приятные ощущения, чувство гордости, но это все мы осознаем в полной мере позже. Или не успеем – завтра появятся другие, еще более сложные задачи.

Почему именно последние дни выдались напряженными?

– Пусконаладочные работы всегда требуют большой ответственности. Этот процесс даже на крупных предприятиях почти никогда не проходит легко. Со стороны кажется, что раз возвели стены, то здание почти готово, но это не так. Бассейн – это очень сложный объект сам по себе. А для нас вдвойне, поскольку раньше у нас не было опыта подобного строительства. Нужно, чтобы все системы работали и взаимодействовали друг с другом: вентиляция, отопление, подогрев, водоподготовка, обеззараживание, нейтрализация воды.  Отладка всего этого требует времени.

Какие проблемы возникали в процессе строительства?

– Мы пришли на объект в апреле 2012 года. И все лето практически ничего не строили, потому что потребовалась экспертиза проекта, ее не было. А когда появилась, многие параметры изменились. Пришлось перезаказывать даже металлические конструкции. Это был самый сложный момент, который мы все равно преодолели, хоть и не обошлось без финансовых потерь.

Кроме этого случая вы не выбивались из графика?

– Когда проект вернулся с экспертизы, был составлен новый календарный график, все работы по нему мы выполняли вовремя. Сейчас бассейн полностью готов к эксплуатации, состав и температура воды соответствуют всем нормам, топится специально построенная для объекта котельная. Есть еще некоторые вопросы по документации: чтобы успеть вовремя, мы уделили основное внимание физическому выполнению объемов.

– Анатолий Николаевич, вы сказали, что для вас это первый подобный объект. Но тем не менее вы подали заявку на аукцион о строительстве. За счет чего рассчитывали победить в нем?

– В первую очередь стоит отметить наш инженерно-технический коллектив. Я надеялся на ребят, знал, что у них большой потенциал, поэтому и было принято решение подать заявку. Сейчас много говорится о нехватке рабочей силы. Строительный комплекс развит, по большому счету, только в Томске, в районах области его практически нет. Мы едва ли не единственная организация с таким объемом работ. Реконструировали школу в Тегульдетском районе, построили целую улицу индивидуальных жилых домов и футбольное поле с искусственным покрытием в Первомайском районе. В Асиновском районе наши объекты везде: это и магазины «Мария-Ра», и торгово-развлекательные центры, и жилые дома. Сейчас ведем строительство храма и микрорайона индивидуальных жилых домов. Поэтому очень приятно, что бассейн построила именно асиновская компания с коллективом, большинство из которых асиновцы.

Комплексная застройка

– Расскажите подробнее про микрорайон жилых домов.

– У нас давно была идея построить поселок на окраине Асина. Для начала мы разработали проект инфраструктуры микрорайона, с ним вошли в федеральную программу по обеспечению инженерными коммуникациями малоэтажного строительства. Участвовали в открытом аукционе по нашему же проекту, выиграли его и начали строительство напротив деревни Феоктистовки на выезде из Асина. 19 участков по 15 соток. Там будут и жилые дома, и общественный центр с детскими площадками и магазином. Для начала сделали инфраструктуру (дороги, водопровод, электроэнергия), в следующем году рассчитываем все достроить. Это проект не ради прибыли: все-таки дома не под Москвой и даже не под Томском, а под Асином. Стоимость квадратного метра у нас в 1,5–2 меньше, чем в областном центре, а издержки намного выше: большинство стройматериалов мы вынуждены везти именно из Томска. Для этого у нас есть свой автомобильный парк, почти 100% перевозок осуществляем сами. Но спрос есть, четыре домика уже имеют своих хозяев.

– Возможно ли преодолеть зависимость от Томска в том, что касается стройматериалов?

– Мы пытаемся двигаться в этом направлении. Начали с деревообработки: купили станок по оцилиндровке бревен, потом еще один. Как итог: самостоятельно заготавливаем лес, пилим, обрабатываем. То есть можем строить домики из бревен. Потом поставили небольшой завод по производству железобетона. Это позволило начать монолитное строительство, наладив выпуск железобетонных изделий (например, фундаментных блоков) для возводимых объектов и на продажу. Помаленьку восстанавливаем то производство, которое когда-то было в Асине. Ведь здесь был цех железобетонных конструкций, но предприятие прекратило свое существование после распада СССР, когда строительный комплекс оказался практически ненужным. Сейчас жалеем о потерях и стараемся реанимировать то, что было.

В этом году или в начале следующего планируем купить вибропрессующее оборудование, чтобы самостоятельно делать и стеновые материалы. Кроме того, у нас есть свой песчано-гравийный карьер. Хочется использовать его в полном объеме: получать конечный продукт, а не продавать песок по низкой цене. Думаю, уже следующим летом мы сможем делать домики практически полностью из собственного сырья. Практически – потому что некоторые вещи мы все-таки в ближайшие годы сделать не в силах. К примеру, кирпич все равно придется везти из Томска, а газобетонные блоки – из Искитима или Новосибирска.

Сложный год

– Каким для ООО «Асиножилстрой» получается 2013 год?

– Сложным, если одним словом. Тот же бассейн очень непростой объект. Кроме того, тяжело продвигается процесс строительства жилья по социальным программам: для детей-сирот и расселения аварийных домов. Поздно начали работы и поэтому немного выбились из графика. Хотя эти объекты составляют, наверное, половину финансовых объемов нашего предприятия. Очень надеюсь, что удастся достроить их до конца года.

– А в следующем году вы должны достроить кафедральный Свято-Покровский храм в Асине?

– Все зависит от финансирования. Кроме того, там очень непростая кладка: много сводов, монолитных перекрытий. По-этому эта работа технологически не может идти быстро. Разнообразие объектов – это и плюс, и минус. Если бы мы выпускали, например, стулья, то после обучения приступили бы к конвейерному производству и не было бы проблем. Но так как мы строим все подряд, то к каждому объекту надо привыкнуть,

изучить особенности. А мы вынуждены строить все подряд. Если выигрываем аукционы на строительство крупных объектов – хорошо, есть работа и есть финансирование. Нужно срочно искать коллектив. А если проигрываем, то чем занять коллектив? Его же надо содержать. Поэтому и придумываем различные проекты и беремся за все объекты.

Сметная стоимость бассейна в Асине 93 млн рублей. «Асиножилстрой» построил объект за 78 млн рублей.

 

Строителей редко хвалят. Если человек начал есть невкусный пирожок, он плюнет и забудет, а если что-то не так в квартире, то ее хозяин будет каждый день ругать застройщика. Поэтому нам надо делать все очень качественно.

Анатолий Мартынов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =