США отрицают, что Азербайджан предоставил Израилю аэродромы для атаки Ирана

Госдепартамент США опроверг данные о том, что Израиль получил право использовать ряд военных аэродромов Азербайджана в возможном военном конфликте с Ираном, сообщает «Газета.ru».

Комментируя в понедельник на регулярном брифинге для журналистов сведения на этот счет, начальник пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что они не соответствуют действительности. «Я не располагаю никакой информацией, указывающей на то, что у сообщений на эту тему есть какая-либо фактическая основа», — сказала официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

Утверждения о том, что Баку разрешил Израилю пользоваться несколькими военными аэродромами Азербайджана, содержались в статье, которая была опубликована в минувшую среду в электронной версии вашингтонского еженедельника Foreign Policy. Ссылаясь на неназванных высокопоставленных представителей администрации Обамы и сотрудников американской разведки, автор писал, что, «согласно выводам США, Израилю недавно был предоставлен доступ к воздушным базам близ северной границы Ирана».

Некоторые оппоненты администрации Обамы в Республиканской партии охарактеризовали появление разоблачительной статьи в Foreign Policy как сознательную утечку информации, которая была организована Белым домом. «Это фактически саботаж по отношению к Израилю», заявил, в частности, бывший посол США в ООН Джон Болтон в интервью телекомпании Fox News.

По словам автора заметки в Foreign Policy, спецслужбы США «все больше беспокоятся по поводу того, что военная экспансия Израиля в Азербайджане осложняет американские усилия, призванные ослабить израильско-иранскую напряженность». Поэтому стратеги Пентагона вынуждены учитывать не только сценарий войны на Ближнем Востоке, но и ее потенциального распространения на Кавказ.

http://www.newsru.com/world/03apr2012/azbaz.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =