Таможня XXI века

Современную таможню очень трудно представить без производительной компьютерной техники, без технических средств таможенного контроля. О том, чем живет Томская таможня, какие цели и задачи стоят перед ее коллективом, рассказывает Александр Сковородников.

– Может быть, и странное сравнение, но таможенное дело основано на товароведении, – объясняет первый заместитель начальника Томской таможни по таможенному контролю. – Большинство товаров, которые приходят в область, являются высокотехнологичными, и, чтобы разобраться в них, нужны определенные знания. Иногда различие одного знака в артикуле товара указывает на существенное изменение его характеристик и может привести к изменению кода товарной номенклатуры.

Союз молодости и опыта

Подполковник таможенной службы Сковородников работает в таможенных органах с 1996 года.

– В таможню я пришел случайно, – вспоминает Александр, – в 1990-е годы, когда я оканчивал Таганрогский технический институт по специальности инженер-конструктор-технолог, вопрос о будущей работе стоял остро – распределения уже не было. Тогда я узнал о том, что в таможне проводится конкурс на вакантную должность, и решил поучаствовать.

Потом было обучение в Российской таможенной академии и переезд в Томск. В Томской таможне Александр Владимирович работает с октября 2001 года.

За все время работы в таможне случались разные ситуации, что-то удавалось легко, а что-то не очень. Но всегда спасал совет старшего коллеги, а желание уйти и все бросить останавливала мысль, что не все возможные решения еще использованы и следующая попытка приведет к нужному результату.

– Наставники всегда были. Например, первый начальник Томской таможни Юрий Борисович Кузьменко. Его опыт и его руководство очень серьезно повлияли на формирование коллектива и на то, как наша служба выглядит сегодня. Я всегда с благодарностью вспоминаю Людмилу Степановну Шишкину, под началом которой проработал длительное время. Сегодня Людмила Степановна ветеран таможенной службы, но ее опыт, которым она щедро делилась с нами, до сих пор помогает. Главное, чему она учила нас, – из любого трудного положения есть выход, а усилия не проходят бесследно.

Коллектив Томской таможни – уникальный союз опытных и молодых специалистов. И 20-процентное сокращение штата государственных служащих, которое должно закончиться в марте следующего года, прошло для него с минимальными потерями. Нам удалось сохранить опытных и квалифицированных специалистов.

– Вообще, – говорит подполковник Сковородников, – таможня – это один из тех органов, в котором могут реализовать себя любые специалисты – от архивариусов до историков, от экологов до экономистов и юристов. Главное, быть умным, высококвалифицированным, способным к самообучению. Потому что скучать у нас не получится: обилие документов и постоянное изменение законодательной базы – а мы работаем сразу с несколькими кодексами – заставляют постоянно следить за ситуацией и держать себя в тонусе, владеть самыми новыми нормативными документами.

До чего дошел прогресс

В этом году Томская таможня отмечает двадцатилетие и подводит итоги своей работы.

– С того времени, как я пришел работать в Томскую таможню, – рассказывает замначальника по таможенному контролю, – структура таможни сильно изменилась, появились новые объекты, в том числе технико-внедренческая зона с южной и северной таможенными площадками. В ближайшее время значимым событием станет открытие международного пункта пропуска в аэропорту Богашево.

Таможенники тщательно изучают опыт коллег из других аэропортов и стремятся перенять только самые лучшие методы организации работы по таможенному контролю пассажиров. Сейчас планируется, что Богашево будет работать по схеме, которой пользуется аэропорт Домодедово. Например, для пассажиров международных рейсов, которые летят с пересадкой где-нибудь в Москве (с внутренних на международные авиалинии), рассматривают трансферную схему: однажды сдав багаж, пассажир получает его уже только в пункте назначения. Не нужно его переоформлять и таскать с собой в транзитном аэропорту.

Современные технологии делают таможенные процедуры более логичными, удобными для участников внешнеэкономической деятельности.

Таможня стала очень информатизированной – уже свыше 90% таможенных деклараций подаются в электронном виде с использованием сети Интернет.

– Этот процент растет, и в ближайшее время мы полностью перейдем на электронное декларирование товаров, – говорит Александр Сковородников. – Уже сейчас есть возможность подать декларации в Томскую таможню из любого уголка России. Такая технология по удаленному выпуску отработана с аэропортом Толмачево. При декларировании товаров, когда груз авиаперевозкой прибывает в Новосибирск, а декларация подается к нам, мы выпускаем товар сразу же после подтверждения по электронным каналам связи факта его прибытия. Перевозчику остается только забрать растаможенный товар из аэропорта и доставить его получателю.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 8 =