«Томь» отправилась на второй тренировочный сбор

Fut_3

Кипр – Томск – Кипр – путь по такому маршруту проделали футболисты, тренеры и администраторы «Томи» на прошлой неделе. Подготовка к весенней части сезона подошла к своему экватору. Второй тренировочный сбор из трех станет самым насыщенным: в его ходе запланировано проведение Кубка ФНЛ. Кроме того, томская футбольная команда проведет несколько контрольных встреч и вне этого турнира.

С учетом премьер-лиги

Первый кипрский сбор, по оценке тренеров, получился продуктивным. «Томь» сыграла три контрольных матча. В первой встрече томичам противостоял местный «Арис». Хозяева забили первыми, но в последние 25 минут томские футболисты смогли провести сразу пять голов в ворота соперника. Отличились Чернов, Голубов, Погребняк и дважды Нуров. Евгений Чернов, который первую часть сезона провел в аренде в «Енисее», вряд ли в ближайшее время забьет за «Томь» еще раз: он перешел в «Зенит».

Во втором товарищеском матче томичи встретились с более серьезным соперником – румынским клубом ЧФР. На этот раз уже «Томь» всего за восемь минут до конца вела в счете 2:1, но в итоге уступила 2:3. Дубль на счету Павла Нехайчика. А Саная при счете 1:1 не реализовал пенальти.

Польский «Рух», который стал соперником томичей по третьей контрольной встрече, занимает в своем национальном чемпионате пятое место. Игра получилась очень напряженной. Все решил единственный гол поляков на 45-й минуте. И футболистам пришлось возвращаться в Томск не в самом лучшем расположении духа.

Появлялись новости и в период между сборов. Заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев сообщил, что бюджет клуба на 2016 год сверстан с учетом предполагаемого выхода в премьер-лигу (какие приятные слова для уха томского болельщика!) и составит около 860 млн рублей. Правда, проект еще должны одобрить губернатор Сергей Жвачкин и компания «Газпром нефть» – спонсор «Томи».

За несколько дней до старта второго сбора контракт с томской командой подписал хорошо знакомый болельщикам Павел Голышев. Он выступал за «Томь» в 2011–2015 годах, а последние полгода провел в «Тосно». Соглашение с нападающим рассчитано на полтора года.

Нагрузки и связи

Голышев отправился с томской командой на Кипр на второй тренировочный сбор. Кроме него в составе еще несколько потенциальных новичков: Евгений Баляйкин (полузащитник, «Крылья Советов»), Максим Жестоков (защитник, «Рубин») и Альберт Шарипов (полузащитник, «Рубин», в прошлом сезоне выступал за «Томь»). В остальном – знакомые все лица: ­Сергей Бендзь, Александр Черевко, Андрей Лях, Анзор Саная, Сергей Кузнецов, Дмитрий Голубов, Валерий Чуперка, Петр Тен, Георгий Джиоев, Кирилл Погребняк, Никита Баженов, Евгений Башкиров, Иван Темников, Максим Бордачев, Павел Нехайчик, Михаил Башилов, Олег Чуваев, Алексей Пугин, Александр Криворучко, Алексей Солосин, Мартин Йиранек, Павел Кудряшов, Дмитрий Сасин и Дмитрий Шишканов.

Именно этим футболистам предстоит бороться за победу в кубке ФНЛ – подготовительных соревнованиях для 16 сильнейших по итогам первого круга первенства команд Футбольной национальной лиги. Сбор, как и турнир, продлится до 24 февраля. За три недели «Томь» сыграет и несколько непрофильных матчей. Первый из них, с молдавским «Шерифом», завершился вчера после подписания номера в печать. Соперники томичей по остальным контрольным встречам определятся позднее.

«Томь» разместилась в отеле Golden Bay города Ларнака.

– План подготовки существенно отличается от того, что был на первом сборе, – говорит один из тренеров «Томи» Василий Баскаков. – Будем наращивать нагрузки и проводить тренировочные занятия, направленные на функциональную подготовку, на фоне игр. Так что ребятам придется даже сложнее, чем на тяжелом с точки зрения «физики» первом сборе: запланировано много не только упражнений, но и игр. Все мы помним, что в прошлом году практически завалили весенний период, уступая соперникам в физической готовности. Сейчас таких проблем быть не должно. Да, долго работать вне дома тяжело и в эмоциональном плане, но, надеюсь, недели отдыха в Томске футболистам хватило.

– Программа подготовки направлена и на восстановление игровых связей, – говорит еще один тренер Валерий Климов. – К тому же к нам вливаются новые футболисты. Им необходимо понять принцип нашей игры. Так что игровых упражнений будет все-таки больше. Попробуем различные сочетания игроков, различные тактические схемы.

Первый матч в рамках Кубка ФНЛ «Томь» проведет 14 февраля, соперник – «СКА-Энергия» из Хабаровска.

Почти все команды ФНЛ этой зимой сменили гостеприимную Турцию на не менее гостеприимный Кипр: качество тренировочного процесса от этого не пострадало