«Томь» разгромила «Зенит»

ЦИФРА

200 спортсменов из 20 городов России приняли участие во всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике памяти Марии Октябрьской, которые прошли в томском Дворце зрелищ и спорта.

Томь_1

Предложение провести контрольный матч с главной футбольной командой Санкт-Петербурга было для томской «Томи» неожиданным. Еще более ­неожиданным получился результат: томичи выиграли у «Зенита» со счетом 3:0.

«Зенит» – «Томь» – 0:3 (0:2).

1 марта, Санкт-Петербург, стадион академии «Зенита».

Голы: Терентьев (21), Нехайчик (23), Бурмистров (74).

«Зенит»: Бабурин (Васютин, 63), Зуев (Смольников, 63), Гарай (Анюков, 63), Ломбертс, Кришито (Шейдаев, 63), Могилевец (Нету, 46), Тимощук (Рондон, 63), Рязанцев, Шатов (Халк, 46), Данни, Кержаков.

«Томь»: Солосин, Джиоев, Темников (Черевко, 31), Терентьев (Каюков, 79), Бендзь, Сорокин (Башкиров, 46), Сабитов, Нехайчик (Погребняк, 66), Димидко (Голышев, 46), Немов (Баженов, 46), Бурмистров.

Между зимними сборами футболисты обычно получают краткосрочный отпуск – буквально два-три дня. Но игрокам «Томи» отдохнуть не удалось: им поступило предложение о товарищеском матче от «Зенита» – лидера чемпионата России по футболу в премьер-лиге.

– Конечно, мы польщены приглашением от клуба такого уровня, – сказал до матча главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий. – Думаю, для «Зенита» эта игра станет репетицией матча с «Уралом». Однако мы хотим, чтобы в нашей игре доминировала атака, поэтому предложим «Зениту» игру на встречных курсах.

Валерий Кузьмич ни капельки не лукавил. «Томь» вышла на матч в боевом составе и пыталась с первых минут контролировать мяч. Правда лучше это получалось все-таки у хозяев, чьи атаки были чрезвычайно опасны. Особенно ярко себя проявляли Кержаков и Данни. Но… На 21-й минуте забивает Терентьев, а буквально через пару минут Нехайчик удваивает преимущество «Томи». После матча главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш скажет, что томичи создали четыре момента и реализовали три из них. Наставник питерцев, конечно, преувеличил, но в целом он прав: гости распоряжались своими шансами намного лучше хозяев.

Оставшаяся часть первого тайма получилась очень напряженной для «Томи» и лично для вратаря Солосина. Но он показал себя молодцом, справившись со сложнейшим ударом Шатова и с выстрелом Кержакова по центру метров с 15.

Во второй половине картина на поле не изменилась. Играть первым номером у «Томи», учитывая желание «Зенита» отыг­раться, не получилось. Но разве кто-то расстроен? Томским защитникам удалось сдержать даже вышедшего на замену Халка, а на 74-й минуте Никита Бурмистров и вовсе довел счет до крупного – 3:0. Все, чего добился «Зенит» за оставшиеся минуты матча, – попадания Шейдаева в штангу. Финальный свисток, и один из лидеров Футбольной национальной лиги обыгрывает лидера премьер-лиги.

Конечно, значимость товарищеского матча не стоит пере­оценивать. Валерий Непомнящий правильно отметил, что игроки «Зенита» не были мотивированы должным образом. С другой стороны, «Томь» находится в самом разгаре подготовки к заключительной части сезона и еще не набрала нужную форму, в то время как «Зенит» успел провести в 2015 году уже две официальные игры. Питерцы по итогам двух матчей выбили из розыгрыша Лиги Европы сильный клуб ПСВ из Нидерландов. А 7 марта «Зениту» предстоит сыграть в рамках розыгрыша премьер-лиги с «Уралом». В то время как для «Томи» сезон возо­бновится лишь 14 марта гостевым матчем с дзержинским «Химиком». То есть речь о том, что физическое состояние питерцев должно быть куда лучше, чем томичей. Да и состав у «Зенита» был пусть и не самый основной, но вполне боевой. Однако 0:3. Мелочь, а приятно.

На следующий день после матча с «Зенитом» «Томь» отправилась в Турцию на третий подготовительный сбор. В его рамках томичам предстоит провести еще один контрольный матч. Скорее всего, он состоится 8 марта. Вместе с командой полетел новичок – уже успевший забить «Зениту» атакующий полузащитник ФК «Краснодар» Никита Бурмистров. Он арендован до конца сезона. Если где-то прибыло, то где-то убыло: Артур Валикаев остаток сезона проведет на правах аренды в «Химике».

Находящийся в аренде в «Томи» воспитанник «Зенита» Денис Терентьев (в центре) своих бывших и, возможно, будущих одноклубников не щадил, выиграв большинство единоборств

Дома как на выезде

ФК «Томь» организует автобусный тур в Красноярск на матч 23-го тура Футбольной национальной лиги «Томь» – «Сокол». Эту встречу было принято провести в теп­лом красноярском манеже, чтобы иметь возможность подготовить к следующей игре газон стадиона «Труд». Матч состоится 18 марта. Билеты можно приобрести в магазине «12-й игрок».