Томич Павел Нечунаев выиграл в лотерею уже вторую поездку на Олимпиаду

Игры в Лондоне – вторые в списке спортивных путешествий, выигранных Павлом Нечунаевым. Первый раз фортуна улыбнулась в 2004 году, когда Павел на пару с сыном Иваном отправились в семидневную поездку в олимпийские Афины. Тогда им пришлось выдержать полуторагодовой марафон из вопросов по истории олимпийского движения. В этот раз конкурс проводил один из сотовых операторов и состоял он из двух этапов.

– Изначально 100 тыс. участников должны были ответить на вопросы по истории олимпийского и паралимпийского движений, отправляя SMS, – объясняет Нечунаев условия конкурса. – После отбора осталось 150 человек, которым предстояло снять видеоролики с обращениями к спортсменам. Я в основном адресовал свое послание Антону Голоцуцкову – тогда, в апреле, мы еще не знали, что северский гимнаст в сборную не попадает.

Затем из этих роликов отобрали десять наиболее интересных: пятерых победителей определяло жюри во главе с Тиграном Кеосаяном, а еще пятерых – SMS-голосование.

– Очень помогли семья, друзья и родственники, которые приняли в голосовании самое активное участие, – раскрывает Павел секрет успеха, – а в последний день я даже обратился к томским форумчанам с просьбой поддержать наш ролик, и многие откликнулись.

До Биг Бена пять минут

Фартовых россиян поселили в новенькой гостинице в самом центре Лондона. От нее до Биг Бена – пять минут пешком, до Трафальгарской площади – около четверти часа ленивым шагом.

– Обслуживание очень хорошее, персонал вежливый и доброжелательный, – улыбается, вспоминая, Павел. – Однажды вечером возвращаемся в отель. У входа стоит очень хорошо одетый человек, я подумал, что он минуту назад окончил здесь деловые переговоры. Но он оказался швейцаром. В гостиницах вообще лучше всего одеты именно швейцары.

А вот овсянки олимпийские туристы в отеле не обнаружили – был шведский стол, на обеды-ужины их возили по ресторанам. Так они и уехали, не попробовав традиционной английской каши.

Белые воротнички на велосипедах

Олимпийский Лондон понравился Павлу и во многом удивил: на узких и кривых улочках практически нет пробок, зато много велосипедистов и бегунов.

– На велосипедах едут очень строгие дяденьки в черных костюмах, белых рубашках и блестящих начищенных туфлях. Другие возят офисные костюмы в рюкзаке и переодеваются уже на работе. Вероятно, поэтому в Англии много стройных людей, по крайней мере, если сравнивать с американцами. А еще у них почти нет курящих, – рассказывает Нечунаев.

Папа, я тебя вижу

На Олимпиаде Павел со своей делегацией посетил четыре соревнования: сначала посмотрел, как российские волейболисты обыграли сербских. Затем поехал на спортивную гимнастику, где Алия Мустафина выиграла золото на брусьях. И, наконец, побывал на состязаниях по легкой атлетике.

– Зал, в котором соревновались гимнасты, очень большой – тысяч на 15, наверное, – рассказывает Нечунаев. – Но он построен так, что всем зрителям, даже на галерке, хорошо видно происходящее. А вот российских болельщиков было мало: выше сидели команды с тренерами, нас 10 человек, Вячеслав Фетисов с женой и дочкой (они сидели рядом) и еще пара флагов, вот и все, кого я заметил.

Когда Нечунаев смотрел гимнастику, то получил SMS от дочери Лизы: «Папа, я тебя вижу». Второе сообщение пришло во время награждения: «Снова вижу». Олимпийские туристы сидели прямо за пьедесталом, поэтому и попали в кадр несколько раз.

– Уже вернувшись, смотрел повторы соревнований, и тоже себя увидел – интересно так, – смеется Павел.

Спортивная семья

сын Иван Нечунаев
сын Иван Нечунаев

Нечунаевы дружат со спортом всей семьей. Павел в свое время занимался шахматами и играл в футбол, его супруга отстаивала честь родного ТУСУРа в соревнованиях по многоборью. 22-летний сын Иван, мастер спорта по плаванию, учится в Америке и выступает за команду университета в чемпионате США, кроме того, он автор большой книги по плаванию, вышедшей нынче в крупном российском издательстве. Младшая Лиза играет в большой теннис.

 

– О новом конкурсе мне рассказал приятель из Иванова, Юрий Круглов. Он уже почти профессионально участвует в таких конкурсах: был в Сиднее, в Афинах, теперь вот в Лондон поехал. Пекин пропустил, потому что билетов на эти олимпийские игры не разыгрывали, – рассказывает Павел Нечунаев

 

Естественно, россияне не могли пройти мимо Сочи-парка. Посмотрели все стенды. Посидели в бобслейном бобе, сходили на ледовое шоу, сфотографировались с фигуристами Алексеем Ягудиным, Алексеем Тихоновым и Ильей Авербухом. Оказывается, Ягудин фотографируется с болельщиками неохотно, улыбаясь только на фотографии, а вот его коллеги Тихонов и Авербух, напротив, люди очень открытые и общительные

 

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН, ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ПАВЛА НЕЧУНАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 2 =