Томичей приглашают на открытую лекцию «200-летний человек: генетика, питание, среда»

2 февраля в 16.00 в конференц-зале главного корпуса Томского государственного университета (пр. Ленина, 36, ауд. 229) в рамках Недели науки Томской области генеральный директор медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский выступит с открытой лекцией «200-летний человек: генетика, питание, среда».

Сооснователь московского медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский в формате научно-популярной лекции расскажет о том, куда движется генетика, что можно узнать о себе, расшифровав свою ДНК и чего ожидать в будущем от этой стремительно развивающейся науки.

Генетические исследования – это ключевой инструмент превентивной медицины и эффективный способ оградить себя и своих близких от потенциальных проблем со здоровьем. Современные технологии в виде ДНК-тестов дают возможность узнать все о слабых сторонах человеческого организма и помогают предотвратить серьезные заболевания.

Слушатели лекции узнают о том, как генетика влияет на здоровье человека, на возникновение вредных привычек и развитие таких мультифакторных заболеваний, как ишемический инсульт или рак молочной железы. В ходе выступления эксперт расскажет о том, как выяснить, к каким заболеваниям существует генетическая предрасположенность, и что делать для их своевременной профилактики.  В рамках обозначенной темы будет поднят вопрос о современных методах использования генетической информации в составлении персонального плана питания для безопасного и эффективного решения проблем с избыточным весом.

Валерий Ильинский также расскажет о собственных научных проектах Genotek, в частности о первом в истории российской медицины исследовании влияния генетики на возникновение ишемического инсульта на примере российской популяции. Эта работа позволит создать условия для развития персонализированной и превентивной медицины в России.

Региональный инновационный портал inotomsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − пять =