Томичи будут сотрудничать с ИСС имени Решетнева

На площадке ведущего российского предприятия космической отрасли — ОАО «Информационные спутниковые системы  им. академика М.Ф. Решетнева» в городе Железногорске Красноярского края — состоялось совещание, на котором обсуждались возможности расширения сотрудничества между предприятием и кластером томских вузов.
Участники совещания рассмотрели ход реализации совместных проектов по созданию высокотехнологичного производства радиоэлектронной аппаратуры на основе «системы-на-кристалле» и крупногабаритных антенн космического базирования (ИСС — ТГУ, ТУСУР, ТПУ). Кроме того, томичи представили перспективные для совместной реализации проекты — в частности, в области новых технологий радиационной защиты электронной компонентной базы для летательных аппаратов (Институт неразрушающего контроля ТПУ), техники СВЧ (НПФ «Микран») и подготовки специалистов.
«Совместные проекты могут быть реализованы с использованием механизмов инновационного развития ОАО «ИСС», технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система», которая курируется красноярским предприятием, а также федеральных целевых программ», — отметил возглавлявший томскую делегацию заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.
Алексей Князев сообщил, что администрация Томской области, Консорциум томских вузов и научных организация и «ИСС им. Решетнева» разработают и подготовят к подписанию на XV Томском инновационном форуме INNOVUS соглашение о сотрудничестве. В дни форума также запланирована  презентация совместных проектов, реализуемых в рамках постановления правительства № 218.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 − два =