Томская область готовится к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

В регионе уточняются списки объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

В июне 2015-го распоряжением губернатора Томской области сформирована комиссия и перечень мероприятий по подготовке и проведению сельхозпереписи. Федеральный закон обязывает муниципалитеты провести предварительный сплошной обход личных подсобных хозяйств, обновить записи в документах похозяйственного учета, чтобы затем на их основе составить списки переписной кампании.

«Сельскохозяйственная перепись 2016 года станет второй за всю историю России. От того, с каким качеством регион проведет эту работу, будет зависеть и объем господдержки отрасли со стороны Федерации, и развитие отрасли в ближайшие десять лет», — считает начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

Перепись объектов сельхозпереписи пройдет по восьми спискам: сельскохозяйственные организации, микропредприятия, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, подсобные сельхозпредприятия несельскохозяйственных организаций, садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения, граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, или ИЖС в сельской местности и городских поселениях.

«Для составления полных и точных списков объектов сельхозпереписи важны партнерские отношение всех участвующих в кампании структур и ведомств, а также понимание со стороны жителей области, что результаты переписи позволят принимать правильные управленческие решения», — подчеркнул Ирина Черданцева.

Как сообщил руководитель Томскстата Сергей Касинский, в программу сельхозпереписи – 2016 включены показатели о размерах общей земельной площади, структуре и использовании сельхозугодий, площади сельхозкультур и плодово-ягодных насаждений, наличие машин, оборудования и другая информация.

Сведения в рамках переписи обобщат, а индивидуальные данные останутся конфиденциальными.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/4874

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + четыре =