Томские строители – на контроле налоговиков

В 2016 году ИФНС России по городу Томску активно включилась в пилотный проект, реализуемый Федеральной налоговой службой, в ходе которого анализируется деятельность организаций строительной отрасли. Цель данного проекта:

— добровольное побуждение налогоплательщиков по доведению налоговой нагрузки до средней по отрасли,

— исключение применения налогоплательщиками схем незаконной минимизации налогообложения в своей деятельности,

— открытость и прозрачность взаимодействия с налоговыми органами,

— добросовестное исполнение своих налоговых обязательств.

В связи с чем, налоговый орган предлагает налогоплательщикам пересмотреть свои налоговые обязательства, уровень налоговой нагрузки, и самостоятельно представить уточненные налоговые декларации, в том числе и за предыдущие налоговые периоды, к увеличению сумм соответствующих налогов. Добровольно уточняя свои налоговые обязательства, лицо освобождается от штрафных санкций за неуплату налогов (20% от суммы неуплаченного налога).

В настоящее время система открытости результатов налогового контроля — одна из задач налоговой службы, чтобы налогоплательщик понимал: если у него ситуация аналогичная по тем нарушениям, которые уже выявлены налоговыми органами, то наступления неблагоприятных последствий не избежать.

Так, сотрудниками инспекции Федеральной налоговой службы по г.Томску была проведена выездная налоговая проверка организации, которая осуществляет строительную деятельность, в ходе которой выявлена схема уклонения от налогообложения: между подрядчиком ООО «С» и субподрядчиками ООО «П» и ООО «СТ» были заключены договоры на выполнение работ, которые носили мнимый характер — без намерения осуществления реального финансово-хозяйственного взаимодействия. Фактически работы были выполнены собственными силами проверяемой организации.

о результатам проведенной выездной налоговой проверки организации ООО «С» произведено доначисление налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в размере более 10 млн. руб. Данное нарушение квалифицируется в соответствии со ст. 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Материалы выездной налоговой проверки по организации ООО «С» направлены в Следственный комитет Томской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г.ТОМСКУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =