Ученые ТГУ ищут способы безопасного дробления почечных камней

kamni2Сотрудники кафедры минералогии и геохимии ГГФ ТГУ совместно с хирургами урологического отделения Госпитальных клиник СибГМУ им. А.Г. Савиных изучают уролиты – патогенные органо-минеральные образования почек. Исследования направлены на поиски решений, которые позволят максимально эффективно и вместе с тем безопасно дробить крупные камни перед их эндоскопическим удалением.

Успешно показавшая себя литотрипсия (дробление камня в почке) оставляет открытым ряд вопросов, важных для врачей и пациентов: какая частота импульса является оптимальной при дроблении, какое количество обломков можно ожидать и т.д. Поскольку эти параметры напрямую зависят от состава и строения камней, специалисты госпитальных клиник передали уролиты на исследование минералогам ГГФ ТГУ.

В тандеме с практикующим хирургом, доцентом кафедры урологии СибГМУ, д.м.н. Вячеславом Бощенко геологи изучили сложные по структурным и текстурным характеристикам образования при помощи разных методов (растровая электронная микроскопия, термический анализ, рентгеноспектральный микроанализ, люминесцентный, рентгеноструктурный и др.). Это позволило точно установить состав каждого из них, охарактеризовать отношения между минеральной фазой и органикой, выявить колонии бактерий, которые могли спровоцировать развитие патологических процессов в организме пациентов.

В целом для жителей Томской области, страдающих мочекаменной болезнью, характерно развитие преимущественно оксалатных (солей щавелевой кислоты) и уратных (солей мочевой кислоты) конкрементов.

Добавим, что минералоги планируют расширить спектр своих исследований. Они приступают к изучению биоминералов крови. Получены первые результаты. Анализ сухого остатка крови показал, что в ней присутствуют те же минеральные фазы, что и в почечных камнях.

Добавим, что заболеваемость мочекаменной болезнью в России составляет порядка пять процентов. Есть страны, где этот показатель гораздо выше. Вместе с тем медики отмечают тревожную тенденцию – мочекаменная болезнь все чаще поражает детей. Развитию данного заболевания способствует неправильное питание с преобладанием белка в пище, гиподинамия, инфекции и географический фактор риска.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − четыре =