В Каргасокском районе Томской области два местных жителя осуждены за угон снегоболотохода

kargasok_snegobolotohodКаргасокский районный суд Томской области признал двух местных жителей, 20 и 17 лет, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (угон иного транспортного средства группой лиц по предварительному сговору), а более старший из них – еще и в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления).

Установлено, что вечером 8 октября 2015 года подсудимые проникли в гараж жителя села Средний Васюган и обнаружили в нем снегоболотоход – самоходное транспортное средство. 20-летний подсудимый уговорил своего несовершеннолетнего друга помочь ему угнать самоходный транспорт, пообещав прокатить его на снегоболотоходе. Подсудимые выкатили снегоболотоход из гаража и поехали кататься. Покатавшись, они вернули снегоболотоход на место, но на следующий день снова угнали его. При движении по улицам поселка они были замечены местными жителями, которые сообщили о преступлении в полицию.

В судебном заседании оба подсудимых признали свою вину в содеянном.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Виктория Свириденко просила суд при решении вопроса о мере наказания учесть тяжесть деяния совершеннолетнего подсудимого, вовлекшего в преступную деятельность подростка.

В итоге суд приговорил подсудимых к наказанию в виде штрафа: старшего – в размере 8 тыс. рублей, его подельника – в размере 2 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5144.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 5 =