В Петухове открыли первый модульный ФАП

На территории Томского района модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) будет два. Первый открыли в четверг в Петухове, второй, с разницей в неделю, – в Басандайке. Особенность этих домиков с синей крышей, хрустящими от чистоты простынями на кушетках и частоколом жалюзи на окнах –  полная мобильность. Собрать и разобрать конструкцию можно всего за несколько дней, при этом комнатки-модули остаются в полной сохранности, а поменять и отремонтировать какую-нибудь часть модуля совсем не сложно. Гарантированный срок службы – 15 лет, но строители обещают, что здание без проблем простоит и двадцать. Главное – правильно эксплуатировать.

Не застудить пациентов

Старое здание ФАПа, простоявшее без капитального ремонта не один десяток лет, находится на окраине села. Его признали аварийным, там не раз проваливалась крыша,  и даже в относительно теплый зимний день красный столбик термометра в процедурном кабинете едва доползал до 15 градусов Цельсия.

– В таких условиях приходилось все делать быстро, – рассказывает медсестра петуховского ФАПа Наталья Чернощук, – чтобы не застудить пациентов. А в особо морозные дни, несмотря на круглосуточно топящуюся печь, нам удавалось нагнать не больше семи градусов. При такой температуре ручки с трудом пишут.

Теперь Наталья Александровна не нарадуется на свое новое хозяйство. Отопление в ФАПе автономное и электрическое. Пластиковые окна и прочные стены хорошо держат тепло, автоматика сохраняет в системе заданную температуру воды. В медпункте есть душ, светлый процедурный кабинет, коридорчик с удобными сиденьями.

На селе интереснее

Медсестра Чернощук – уроженка Петухова. Отсюда чуть больше 10 лет назад уехала учиться в Томский фармколледж сестринскому делу, потом работала в томской больнице хирургической медсестрой. На родину вернулась всего пару лет назад по семейным обстоятельствам. Теперь живет в Богашеве, ездит на работу в соседний поселок. О возвращении к истокам не жалеет – говорит, на селе работать интереснее.

– Пригодилась и хирургическая практика, и знания по педиатрии, – рассказывает Наталья, – я же тут одна. Если где-то что-то случается, то сначала спешат ко мне, поэтому телефон у меня всегда под рукой. Звонят круглосуточно.

Сейчас Наталья Чернощук повышает квалификацию – впереди дипломирование и работа в новом ФАПе уже в качестве фельд­шера.

Два по цене одного

Несмотря на плачевное состояние старого здания, его оснащение было приличным. Поэтому когда на выделенном под строительство участке собрали модульный конструктор и провели все коммуникации, приобретать дополнительные столы-кушетки-шприцы не понадобилось.

– Оборудование просто перевезли из одного здания в другое, – говорит главврач Лоскутовской районной поликлиники Станислав Грязнов, – и все, можно уже принимать пациентов. Для жителей Петухова это значимое событие – они могут получать качественную медицинскую помощь в новом комфортабельном здании, теплом и уютном.

Петуховская и басандайская модернизация здравоохранения обошлась бюджету в 3,6 млн руб­лей. Когда встал вопрос о ремонте здания, выяснилось, что провести капитальный ремонт в руинах старого здания выйдет в два раза дороже, чем построить два модульных ФАПа с нуля. Планируется, что ежедневно медучреждение сможет принимать по 20 пациентов без учета процедурного кабинета.  Но медики уверяют, что в отдельные дни, когда в районе будут работать мобильные бригады врачей, стены ФАПа с легкостью вместят всех обратившихся за помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − четыре =