В последних четырех матчах «Томь» трижды сыграла вничью

«Шинник»: Малышев, Тимошин, Гапон, Ндри, Леманж, Войдель, Корытько (Гриднев, 60), Деобальд (Щадин, 62), Маляров (Низамутдинов, 46), Горбатенко (Ятченко, 72), Самодин.

«Томь»: Солосин, Димидко, Миланов, Темников (Черевко, 81), Шарипов, Башкиров, Сорокин (Нехайчик, 60), Голышев, Сабитов, Баженов (Саная, 87), Михалев.

Предупреждение: Корытько (13).

Судья: Алексей Сухой (Люберцы).

С одной стороны, томский футбольный клуб довел свою беспроигрышную серию в первенстве ФНЛ до девяти матчей и, несмотря на шесть потерянных за последние четыре встречи очков, сохраняет третье место в турнирной таблице и минимальное отставание от лидеров. С другой – этот период можно воспринимать как упущенный шанс оторваться от конкурентов в борьбе за выход в премьер-лигу, которые тоже регулярно теряли очки.

«Шинник» – самая дружелюбная команда чемпионата. Из одиннадцати стартовых матчей ярославцы проиграли всего один и семь раз сыграли вничью. Буквально за несколько дней до встречи с «Томью» ярославцы выбили из розыгрыша Кубка России звездное московское «Динамо». Полученных от этого события эмоций хозяевам хватило на стартовый штурм – в первые 10 минут томичам пришлось тяжело. Солосин вступал в игру несколько раз, а когда и он был бессилен, мяч из пустых ворот вынес Димидко. Потом игра более-менее выровнялась. И моменты начали создавать обе команды. Тот же Димидко на 18-й минуте едва не открыл счет в матче: после подачи углового он бил головой по воротам соперника без помех, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

Второй тайм лучше начали томичи. Опасно били по воротам Сорокин и Михалев, но их ударам не хватило точности, а после неплохого выстрела Башкирова из-за штрафной хозяев выручил Малышев… Впрочем, начиная с середины тайма ярославцы стали отвечать не менее опасными атаками.

«Шинник» мог вырвать победу в самом конце встречи. Уже в добавленное время Башкиров отдал нерасчетливую передачу назад, мяч достался Гридневу, тот обвел вратаря и бил уже в пустые ворота, но не попал.

TNews753_28_2Небольшой подарок «Томи» сделала «Сибирь», обыграв дома «Тосно». Поэтому, несмотря на ничью, томичи даже приблизились к лидеру. Правда, неплохой ход набрали «Крылья Советов», а у идущего следом «Анжи» еще матч в запасе. Возможно, вернется в гонку за повышение в классе и еще один неудачник прошлого сезона премьер-лиги – нижегородская «Волга». В этом туре команда показала свой потенциал, разгромив дома «СКА-Энергию» со счетом 6:0.

Следующий матч «Томь» проведет именно с «Анжи». Учитывая, что теряют очки практически все, матчи с прямыми конкурентами приобретают очень важное значение.

– Обе команды сыграли ниже своего уровня. Нужно разбираться, с чем это связано. Были проблемы в обороне, не реализовали много моментов. Так что и игрой, и результатом я недоволен.

Валерий Непомнящий, главный тренер ФК «Томь»

13-й тур: 5 октября (воскресенье): «СКА-Энергия» – «Волгарь», «Тюмень» – «Сибирь», «Тосно» – «Шинник», «Химик» – «Волга», «Енисей» – «Сахалин», «Крылья Советов» – «Динамо», «Луч-Энергия» – «Газовик», «Сокол» – «Балтика», «Томь» – «Анжи».

Результаты остальных матчей 12-го тура: «Балтика» – «Химик» – 1:0, «Волгарь» – «Луч-Энергия» – 2:1, «Волга» – «СКА-Энергия» – 6:0, «Анжи» – «Сокол» – 3:0, «Газовик» – «Крылья Советов» – 0:1, «Сахалин» – «Тюмень» – 0:0, «Сибирь» – «Тосно» – 2:1, «Динамо» – «Енисей» – 1:0.