В Томске идет масштабное строительство газопровода

Фото автора

газопровод03

Летом отдых на природе пользуется огромной популярностью у горожан. Сотни машин и автобусов везут измученных духотой людей на дачи, мичуринские участки, на речку. Уже в пятницу после 17.00 движение автомобилей на выездах из города затрудняется, а на Богашевском тракте в последние дни и вовсе образуется огромная пробка. И дело не только в большом потоке машин: на этом участке трассы развернулась строительная площадка…

– Мы с дедом ездим на 119-м маршруте на дачу в Лоскутово, время в пути увеличилось в будни в два раза, а в выходные – в три! Вместо 45 минут добираемся теперь по 2–3 часа, – жалуется баба Шура корреспонденту «ТН». – Трубы какие-то огромные рабочие укладывают, в них человек пролезет, и не один… Наверно, для воды тянут ветку.

Баба Шура и многие другие томичи не догадываются, что большие трубы приготовлены строи­телями вовсе не для водовода. Специалисты компаний «Газпром газораспределение Томск» (генеральный подрядчик работ) и ООО «Аргус-газификация» ЗАО «Стройтрансгаз» (г. Тюмень, субподрядчик работ) прокладывают на Богашевском тракте 10-километровый газопровод. Он идет от АГРС «Апрель» (через поселки Апрель, Предтеченск, Просторный, Геологов) до ул. Нахимова. Газопровод специалисты строят по современной технологии.

– С помощью направленного наклонного бурения специалисты протягивают под землей газовую трубу. Проще говоря, грунт они «прокололи», зацепили трубу якорем и протянули ее под землей на нужное расстояние, – поясняет Дмитрий Коротких, руководитель обособленного подразделения ООО «Аргус газификация «ЗАО «Стройтранс­газ» (г. Тюмень).

Современная буровая установка – мощная машина производства Германии, в России таких единицы. Процесс автоматизирован практически на 100%, ведут сложнейшую работу всего два сотрудника. Один координирует бурение на земле с помощью манипулятора и прочей техники, а второй – под землей. Конечно, специалист не сидит в подземной шахте. Он находится в вагончике, где установлена аппаратура, помогающая следить за процессом на видеомониторах. Если труба чуть отклоняется от курса, машинист это видит и тут же корректирует движение бура. Установка работает круглосуточно, одни мастера меняют других. В три смены трудятся и сварщики.

– По сути, мы прокладываем две трубы: первая является футляром, ее диаметр 1 м. Вторая (по ней и пойдет газ) будет уложена внутри, естественно, ее размер меньше – 70 см. Объем работ огромный и очень ответственный, сварка газовой трубы – один из самых сложных этапов. Мастера должны сделать шов качественный и прочный. Наши сварщики – профессионалы своего дела, они аттестованы в Национальном агентстве контроля сварки. Но качество их работы все равно контролируется с помощью снимков аппарата, похожего на рентген, видно даже малейшую ошибку, – рассказал Дмитрий Коротких.

Вообще, все работы на объекте идут в авральном режиме, сроки, установленные заказчиками, жесткие – к 28 июля участок Богашевского тракта должен быть открыт для движения транспорта.

– Природный газ придет в несколько поселков пригорода и в южную часть самого Томска. Задача нашей компании – обеспечить потребителей города и пригородных поселков экологически чистым и дешевым топливом, а отопление газом остается самым экономичным. В дальнейшем планируется построить газопровод до Московского тракта и обеспечить развитие газификации существующих и перспективных районов города, – рассказывает первый заместитель генерального директора ООО «Газпром газораспределение Томск» Игорь Домаренко.

После Богашевского тракта стройка переедет на ул. 19-й Гвардейской дивизии (район стадиона «Буревестник»), Лыткина и Нахимова. А полностью завершится строительство газопровода в конце этого года. В более 1 тыс. частных домов пригорода и в 2 500 томских квартир придет природный газ. Кроме того, новый газопровод важен для развития проекта «Томские набережные», который курирует губернатор Сергей Жвачкин. Ну а дачникам, стоящим по несколько часов в пробках, придется еще немного потерпеть.

газопровод02

газопровод01

Справка «ТН»

Программа газификации Томской области с участием ОАО «Газпром» принята в начале 2013 года. В результате ее реализации уровень газификации региона к 2018 году вырастет с 7% до 14%. Программа предусматривает строительство более тысячи километров газопроводов и газификацию 29 тыс. домовладений. Общий объем инвестиций до 2018 года достигнет 13,8 млрд рублей.

Одна мысль про “В Томске идет масштабное строительство газопровода”

  1. трубу проложили а буревестник испоганили тротуар убили столб фонарный валяется яму здоровенную глубокую не зарыли и не дай бог кто туда свалиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 3 =