В Томске появится первое в России производство нетрадиционного желатина из растительного материала

Томские учёные собираются получать это клейкое вещество не из животного, а из растительного материала. Желатин получают в результате переработки соединительной ткани животных. Применяют для производства продуктов питания, косметики, лекарственных форм, шаров для пейнтбола и многого другого. Аналог желатина растительного производства позволит удовлетворить потребности тех, кто от животных продуктов отказывается. Предназначен для вегетарианцев, христиан, соблюдающих пост, и мусульман.

Компания «Артлайф» создает желатиновые капсулы для лекарств уже более 5 лет. Главная проблема такого предприятия — недостаток сырья. Сегодня за счет российского производства животного клея удовлетворяется всего 5 % спроса. Инновационный проект растительного заменителя желатина позволит фирме не зависеть от поставок сырья из-за рубежа. Томское ноу-хау решит и другие проблемы.

Сегодня представители компании спешат заручиться поддержкой международных партнеров. А.Австриевских, гендиректор ООО «Артлайф»: «Рынок в России и Европе ограничен, поэтому мы рассматриваем варианты реализации своей продукции в Юго-Восточной Азии, в частности, в Индии, Пакистане, Малайзии и Индонезии». Р.Камал, партнер ООО «Артлайф» из Индии: «Многие индийские люди не используют эту продукцию, потому что она сделана из животного материала. Если она будет сделана из растительного сырья, это будет супер для Индии».

Производство аналога желатина растительного происхождения начнется в Томске в 2015 году. Но представители азиатского рынка уже выстраиваются в очередь за право использовать уникальную сибирскую продукцию.

«Вести-Томск», Россия 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =