В Томске стартовали отборочные игры Кубка «ТехноЛаб»

1В субботу, 12 декабря, с 14 до 18 часов в Академическом лицее Томска ЦМИТ «Дружба» проводят инженерные соревнования для учеников в рамках отбора команд для Всероссийского кубка «ТехноЛаб».

Участникам предстоит из простых материалов собрать инженерную конструкцию, которая переместит шарик для пинг-понга с точки старта на расстояние трех метров. В распоряжении школьников палочки из фанеры, бумага, канцелярские резинки, воздушные шарики, скотч. В Томске кейс «Доставка груза» для школьников проводится впервые, хотя кейс уже был апробирован учениками «Школы цифровых технологий».

«Инженерные соревнования зародились в Европе, они ориентированы на школьников — чтобы ребята могли применить на практике знания по математике и физике. Никакой подготовки участникам не требуется — дети просто пробуют себя. Такие конкурсы очень полезны для профориентации», — говорит руководитель ЦМИТ «Дружба» Антон Скуденков.

Организаторы планируют запустить игру во всех школах города, выявить сильные команды в каждом районе Томске, а в мае провести городское соревнование.

Кейсы для инженерных соревнований разработаются командой ЦМИТ «Дружба» совместно с «Фаблаб Политех», г. Санкт-Петербург.

Всероссийский кубок «ТехноЛаб» — соревнования центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) со всей страны. Финал Кубка «ТехноЛаб» планируется провести в Томске в мае 2016 года. Проект томского ЦМИТ «Дружба» и компании «ТеплоТех» поддержал Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + восемнадцать =