Вернуть деньги из бюджета: каждый может, но не каждый об этом знает

НалогНалоговый вычет – понятие многим знакомое, но не всем понятное. А между тем, каждый, кто покупает жилье или участок под его строительство, оплачивает обучение, лечение или страхование жизни (в том числе близких) имеет право вернуть 13% от суммы потраченных денег (но не более суммы, установленной законодательством). Для получения вычета нужно иметь «белый» доход и платить налог на доходы физических лиц по этой же ставке (как правило, НДФЛ удерживает с зарплаты работника работодатель).

Подробный перечень ситуаций и условий, при которых возможно получение налоговых вычетов, а также пошаговые действия и список нужных документов приведен на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица», «Получение налогового вычета» и в электронной брошюре «Вычеты». Здесь же в рубрике «Программное обеспечение» можно скачать программу для формирования декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ и инструкцию по ее заполнению. В подразделе «Представление декларации о доходах» можно ознакомиться с образцами заполнения.

В последнее время уровень налоговой грамотности населения значительно вырос. Каждый год налогоплательщиков, заявляющих свое право на вычеты, становится все больше. Только за два месяца 2015 года в ИФНС по г. Томску обратилось в связи с этим более 20 тысяч граждан. Добавим, что срок представления декларации для получения вычета ограничен тремя предшествующими годами. То есть, до 31 декабря 2015 года можно заявить вычеты за оплату лечения, обучения и т.д. в 2012, 2013 и 2014 году.

Получение вычета – это право. Но есть ситуации, при которых граждане обязаны предоставлять декларацию о своих доходах. Например, при продаже имущества, которым владели менее трех лет (в том числе и малолетние дети), получении подарка не от близкого родственника, получении дохода с которого не удержан налог и так далее. В этих случаях не позднее 30 апреля необходимо предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ. И не позднее 15 июля уплатить исчисленный налог. Ознакомиться с правилами подачи декларации можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица», «Предоставление декларации о доходах».

Незнание обязанности декларировать доходы или забывчивость, к сожалению, не освобождают от ответственности. Непредставление или несвоевременное представление декларации ведет к штрафу (не менее тысячи рублей). Но если о продаже имущества или подарке не от близкого родственника (например, при приобретении гаража по договору купли-продажи земельный участок под ним, находящийся в общедолевой собственности, оформляется договором дарения) можно «забыть», то о получении доходов, с которых не удержан налог можно просто не знать. Бывают ситуации, когда налоговые агенты, уведомляя ФНС о невозможности удержать налог с доходов, не утруждают себя направлением уведомления самому налогоплательщику. Пострадает в конечном итоге именно «получатель дохода». Во избежание этой ситуации ИФНС по г. Томску призывает всех налогоплательщиков проверить себя и воспользоваться сервисами «Узнайте, должны ли Вы представлять налоговую декларацию?» (достаточно набрать свой ИНН) на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

ИФНС по г. Томску

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + пять =