Весной томские танцоры солируют в Париже

zabavyПраво выступить с сольной программой коллектив детской хореографической школы-студии «Русские забавы» завоевал по итогам конкурсов культурной ассоциации «Эспланада». Вчера, на большом концерте, посвященном 25-летию «Русских забав», мэр Томска Иван Кляйн, поздравляя юных танцоров и хореографов, сообщил, что муниципалитет нашел средства на поездку коллектива во Францию.

«Уверен, что жители французской столицы будут аплодировать нашим мальчишкам и девчонкам. И узнают, что есть на планете город Томск, где работает такой замечательный коллектив, — подчеркнул Иван Кляйн.

Напомним, школа-студия народного танца «Русские забавы» была создана в 1992 году стараниями замечательного хореографа Ольги Владимировны Алексеевой. Сегодня это один из самых крупных детских танцевальных коллективов нашего города, где занимается 250 ребятишек. Многие из выпускников «Русских забав» (а за четверть века здесь было 8 выпусков) выбрали танец своей профессией и преподают в Томске, в Москве, Барнауле. Сегодня в репертуаре школы-студии более 80 хореографических композиций, подготовленных, в том числе, на сибирском материале.

Как подчеркнул в своем выступлении Иван Кляйн, без выступления танцоров «Русских забав» не обходится ни одно крупное городское событие, будь-то День города. День Победы или День Томича.

«Но самое ценное, на мой взгляд, что этот коллектив воспитывает в детях любовь и уважение к культурно-историческому наследию своего народа, своего края, своей страны. И конечно, это в первую очередь заслуга и позиция основателя школы Ольги Владимировны Алексеевой», — отметил градоначальник.

Мэр поблагодарил Ольгу Владимировну за ее непростой труд и вручил хореографу награду «За отличие».

В концерте, посвященном 25-летию «Русских забав» приняли участие не только нынешние воспитанники, но и выпускники прошлых лет, которые представили зрителям лучшие композиции, созданные коллективом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + восемь =