Вынесен приговор участникам ОПГ, распространявшей синтетические наркотики через Интернет-магазин

По результатам судебного разбирательства трое томичей признаны виновными в приготовлении либо покушении на сбыт наркотических средств, в том числе организованной группой, в крупном и особо крупном размерах (ч.ч.1,3 ст.30, п.п.«а»,«г» ч.4, ч.5 ст.228.1 УК РФ).

Установлено, что подсудимые посредством переписки в системе «Skype» стали курьерами Интернет-магазина по продаже синтетических наркотиков на территории областного центра. Владельцем магазина являлся пользователь под ником «vesnaleto123», который выстроил систему общения с курьерами и покупателями, исключавшую личные контакты. Денежные средства переводились покупателями через QIWI-кошелек. Однако, несмотря на меры, принятые к обеспечению высокого уровня конспирации незаконной торговли, курьеры успели «поработать» лишь от полутора до семи месяцев. После этого их преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами.
Принимая во внимание тяжесть совершенных преступных деяний, государственный обвинитель Денис Зацепин потребовал для каждого подсудимого наказания в виде реального лишения свободы, несмотря на  молодость виновных и отсутствие у них других судимостей. Согласившись с прокурором, суд приговорил подсудимых к лишению свободы в колонии строгого режима на срок от 4 до 6 лет (приговор в законную силу не вступил).
Владелец Интернет-магазина осужден отдельным приговором суда к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его действия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1, п.«б» ч.4 ст.174.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере и легализация незаконно приобретенных денежных средств).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =