Взгляд Гарри Поттера. Как пройти сквозь стену и не разбить лоб…

Владимир Якубов действительно напоминает Гарри Поттера. Только вместо волшебной палочки у него волшебный чемоданчик
Владимир Якубов действительно напоминает Гарри Поттера. Только вместо волшебной палочки у него волшебный чемоданчик

Джоан Роулинг (родилась в 1965 г.) – английская писательница, автор романов «Шелкопряд», «Зов кукушки», серии романов о Гарри Поттере

У ученых свои игрушки. Сотрудники кафедры радиофизики радиофизического факультета ТГУ в специальной лаборатории хранят пластиковые пистолетики. Только играют они с ними не по-детски: прячут «оружие» за перегородками или в сейфах из разных материалов, а потом включают изобретенный ими же радиотомограф. И внимательно всматриваются в монитор компьютера. На экране появляется легко различимое изображение того, что скрыто за преградой.

Где собачка порылась

Чтобы увидеть карту, нужно дотронуться до нее волшебной палочкой и произнести: «Торжественно клянусь, что замышляю шалость, и только шалость», а чтобы превратить карту в обычный кусок пергамента, надо коснуться ее волшебной палочкой и произнести: «Шалость удалась!» Вначале на карте появляется текст: «Господа Лунатик, Бродяга, Сохатый и Хвост, поставщики вспомогательных средств для волшебников-шалунов с гордостью представляют свое новое изобретение – Карту Мародеров…», а затем сама карта. При попытках выведать секреты карты, она начинает просто насмехаться над вопрошающим. Может и оскорбить… Но выдать свои тайны? Никогда!

Гарри Поттер и узник Азкабана

Профессор Владимир Якубов не учился с Гарри Поттером в Хогвартсе и через стены пока не ходит. А вот видеть сквозь них он уже научился. И дело не в сверхспособностях ученого. Просто профессор и его команда разработали прибор, который творит чудеса. Изобретение томичей намного качественнее иностранных аналогов и может принести немало пользы. Но уже несколько лет радиотомограф (так называется это устройство) находится в стадии прототипа. Сквозь препятствия прибору помогают видеть два ряда антенн. Первый ряд излучает радиоволны, которые, проходя через перегородку, отражаются от скрытого объекта. Антенны второго ряда эти отраженные принимают.

С таким прибором можно незаметно заглянуть куда угодно, не вызывая подозрений или обид. Однако разработчики радиотомографа считают, что у прибора более серьезное назначение.

– Когда авиапассажиры перед посадкой в самолет проходят личный досмотр, они вынуждены снимать верхнюю одежду, – рассказывает Владимир Якубов. – Сотрудники службы безопасности проверяют пассажиров металлодетектором. А что если опасный предмет не содержит металла или, не вызывая подозрений в разобранном виде, собирается террористом на борту самолета? Можно, конечно, обследовать человека с помощью рентгена. По точности он пока превосходит радиоволновые томографы. Да и работники аэропортов уверяют: рентген безвреден. Но мы-то знаем, что облучаемся! А что делать людям, регулярно летающим на самолетах? Им же придется постоянно проходить рентген! Зато волны, которые излучает наш прибор, для организма безвредны так же, как сотовые телефоны.

Возможности радиотомографа востребованы на каждом шагу. С его помощью можно будет искать людей под завалами, обнаруживать повреждения электропроводки в стене здания или спрятанные в шкафу новогодние подарки. Прибор с нетерпением ждут агрономы и дачники, так как он поможет безошибочно определять координаты норок кротов и цокоров (земляных собачек). Для аграриев некоторых регионов страны это серьезнейшая проблема. Востребованным прибор будет и у строителей, которым далеко не безразлично, что находится под землей, на которой планируется возведение нового объекта. Разработчики намерены приспособить свое детище и под нужды водителей автомобилей. Хотя радиотомограф не работает в режиме онлайн, сканирует предметы он быстро – от двух до пяти секунд. Этого хватит, чтобы различить в густом тумане идущий навстречу автомобиль.

А я не уберу свой чемоданчик

Все, что тебе надо сделать, – это пойти прямо через разделительный барьер между платформами девять и десять. Самое главное – тебе нельзя останавливаться и нельзя бояться, что ты врежешься в барьер. Если ты нервничаешь, лучше идти быстрым шагом или бежать…

Гарри Поттер и философский камень

Владимир Якубов знает один российский аналог разработанного его командой прибора – это радиолокатор «Данник-5», созданный москвичами. Но он только подтверждает или отрицает наличие предмета за стеной и расстояние до него. Картинки столичный прибор не показывает. Поэтому сибирский конкурент на порядок лучше его. А вот с иностранными придется потягаться. Американские радиотомографы позволяют получить качественное изображение, но сами приборы громоздкие и очень дорогие – стоят около миллиона долларов за штуку. А их томский конкурент умещается в чемоданчик размером метр на метр и стоит миллион рублей. Есть еще израильский прибор «Раптор». Но Якубов не считает его серьезным конкурентом своему изобретению из-за малых размеров антенны, что сказывается на качестве работы аппарата.

Разработка томских ученых хоть и мелькает периодически на телеэкранах и научных выставках, но в производство так и не запущена. Три года назад, когда радио­томограф был создан, новость о нем облетела всю Россию и страны СНГ. Прибор вызывал ажиотаж на всех научных площадках. Им интересовались ученые, силовики, торговые организации, чиновники. Большой интерес проявляли к изобретению иностранцы. Но возможностей завершить работу над проектом у томичей пока нет.

– Мы намерены совершенствовать наш радиотомограф, чтобы он мог давать качественную картинку, а волны достигали бы большего расстояния, чем сейчас, – объясняет профессор Якубов. – Пока наш прибор видит через преграду толщиной полметра максимум. Чтобы улучшить его «зрение», необходимо заставить прибор работать на разных частотах: высоких и низких. Высокие частоты дают изображение высокого разрешения, а низкие проникают глубже. Сейчас мы ищем инвестора, который бы помог довести разработку до товарного вида.

На контракты и хоздоговоры особой надежды у ученых нет, потому что средства на науку, как считают изобретатели, в основном остаются в столичных НИИ и лабораториях. До провинции доходят лишь крохи, на которые что-то существенное сделать очень трудно.

Сегодня ученые возлагают большие надежды на фирму «Микран», которая в рамках программы сотрудничества с ТГУ заинтересовалась радиовидением. Представители компании пока не комментируют сотрудничество с учеными госуниверситета по поводу усовершенствования прибора. Работники «Микрана» лишь сообщили «ТН», что договор о совместной работе в этой сфере уже подписан обеими сторонами.

Многие десятилетия советские, а затем и российские предприятия приобретали высокоточное оборудование исключительно за границей. По одной простой причине – качество устраивало. Но именно это и погубило отечественную отрасль производства радиоаппаратуры. Сейчас, когда импортный радиотомограф может доставить в Россию разве что волшебник Гарри Поттер, интерес к разработке команды профессора Якубова обеспечен. А это значит, что в недалеком будущем глядеть сквозь стены сможет каждый из нас. И, возможно, томские ученые изобретут то, что позволит через эти стены свободно проходить.

Чудо-чемодан прост в обращении: оператор подключает его к компьютеру, открывает специальную программу и наслаждается созерцанием спрятанных, к примеру, в рабочем столе коллеги новогодних подарков
Чудо-чемодан прост в обращении: оператор подключает его к компьютеру, открывает специальную программу и наслаждается созерцанием спрятанных, к примеру, в рабочем столе коллеги новогодних подарков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 10 =