Японский метод телефонного мошенничества зафиксирован в России

Европейский оператор сотовой связи Tele2 предупреждает своих абонентов о том, что в России зафиксирован новый вид телефонного мошенничества. На этот раз охотники за чужими деньгами сами звонят своим жертвам и сбрасывают звонок.

Сценарий мошенничества прост: абонент получает входящий вызов с неизвестного ему номера, но звонок срывается. После чего многие пытаются перезвонить незнакомцу. Кто-то делает это из любопытства, кто-то считает ответный звонок элементарной вежливостью, для некоторых это производственная необходимость. Перезвонив на этот номер, человек попадает на автоинформатор, который просит подождать. Задача автоинформатора — удержать абонента на линии как можно дольше, потому что это ожидание отнюдь не бесплатное. Вместо автоинформатора абонент может услышать длинные гудки и ждать ответа, не подозревая, что соединение давно установилось и деньги за звонок капают. Минута соединения с мошенническими номерами может стоить приличных денег.
Такой вид мошенничества появился в Японии — еще в начале 2000-х годов, тогда оно стало серьезной проблемой для японских операторов мобильной связи. «Развод» по-японски называется wangiri, что означает «один звонок». Одного звонка достаточно злоумышленникам, чтобы поймать жертву на крючок и лишить ее приличной суммы денег.

На днях мощной атаке мошенников, работающих по японской схеме, подверглись абоненты Tele2 в Санкт-Петербурге. Оператор старается защитить своих абонентов от действий мошенников. Один из самых очевидных способов борьбы является блокировка входящих звонков с мошеннических номеров, однако в силу ряда технических причин, такая настройка является крайне трудоемкой и нестабильной, поэтому было найдено другое решение. Tele2 будет блокировать звонки своих абонентов на мошеннические номера, чтобы защитить их от лишних затрат. В свою очередь оператор рекомендует осторожно относиться к входящим вызовам с незнакомых телефонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =