За статью против полицейских в соцсети на сахалинца завели дело

В Южно-Сахалинске в отношении 37-летнего безработного жителя областного центра возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ — действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ.

Речь идет о размещении информации в социальной сети «ВКонтакте». По данным управления СК РФ по региону, подозреваемый 4 июля 2011 года разместил там на своей странице статью, в которой отражены призывы к возбуждению ненависти, вражды, унижению достоинства человека, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Эта информация была доступна неограниченному кругу лиц. Кто является автором статьи, не указывается.

По данному факту была проведена экспертиза. Согласно справке эксперта, в статье, размещенной подозреваемым, имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к представителям власти, а именно — к сотрудникам полиции. В статье имеются публичные высказывания, выражающие положительную оценку и обоснование необходимости осуществления таких действий. При этом в соответствии с отчетом по итогам социологического исследования, сотрудники полиции являются целевой социально-профессиональной группой.

23 марта 2012 года в квартире подозреваемого был проведен обыск. В результате были обнаружены и изъяты листовки экстремистского характера, а также нашивки со свастикой.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

http://globalsib.com/14085/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − три =