Заболеваемость энтеровирусным менингитом в области пошла на спад

Медики отмечают снижение сезонной заболеваемости энтеровирусным менингитом: об этом свидетельствует снижение числа госпитализированных в томские больницы.

Как сообщил начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов, на 16 сентября число госпитализированных с подозрением на энтеровирусную инфекцию в Томске составляет 147 человек. Для сравнения, по данным на конец августа, в стационарах города находились 203 таких пациента.

«Ежедневное снижение количества госпитализированных с предварительным диагнозом «энтеровирусный менингит» свидетельствует о преодолении сезонного пика заболеваемости этой инфекцией», — отметил Александр Холопов.

Глава облздрава подчеркнул, что любые формы менингита, и даже подозрение на это заболевание, требуют обязательной госпитализации — пациент лежит в стационаре минимум две недели. Таким образом, больные «накапливаются» в отделениях инфекционных больниц, и число пациентов, находящихся в стационаре в конкретный день, не означает, что все они заболели сегодня.

«На снижение работают и усилия медиков, и собственно погода — жаркие дни прошли, а энтеровирусная инфекция все же обостряется с наступлением лета, — отметил Александр Холопов. — Немаловажным является и внимание к профилактике со стороны родителей».

В целях профилактики энтеровируса специалисты рекомендуют: чаще мыть руки, тщательно — овощи и фрукты, детские игрушки, в особенности после падения, пить кипяченую или бутилированную воду, избегать купаний в неизвестных водоемах и запрещенных местах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =